hronika.info
Медицина

Проверенные способы привести в порядок расшалившиеся нервы

Проверенные способы привести в порядок расшалившиеся нервыНесколько способов того, как эффективно и быстро привести в порядок расшатавшуюся нервную систему, приведены в этой статье.

Мы живем в перенасыщенном информацией и эмоциями мире. Это все всенепременно сказывается на нашей нервной системе, которая оказывается в край расшатанной и абсолютно не стрессоустойчивой. С этим надо что-то делать и как можно быстрее – нервы и спокойствие нам нужны в быту, на работе, в соприкосновении с социумом.

Предлагаем узнать, как успокоить нервы и не поддаваться панике, как изменить привычный способ жизни и отношение к происходящему.

Метод № 1. Нужно меньше пить кофе. Ученные доказали — чрезмерное употребление кофеина формирует у людей чувство паники. К таким же напиткам относятся всевозможные энергетики – от них стоит отказаться ради собственного спокойствия. Ведь коротко срочный эмоциональный подъем, который они могут подарить, не стоит неминуемого упадка сил и панического настроения перед, например, важной встречей.

Норму выпитого в день кофе стоит сократить с 5-6 чашек, до двух, а еще лучше — одной. Выбирайте кофе с наименьшим содержанием кофеина и откажитесь от крепкого чая в пользу слабо заваренного. А еще лучше выбрайте зеленый или травяной чай – вкусно и полезно!

Метод №2 Стоит увлечься пешими прогулками – 10 минут интенсивной ходьбы помогут лучше любых препаратов успокоить нервы и снять эмоциональное напряжение. Лучше отправляться на прогулку за час до назначенного мероприятия – вы станете чувствовать себя более уверенно и непринужденно. А еще лучше воспитать привычку и ежедневно ходить пешком. По возможности стоит отказаться от транспорта или лифта в пользу пешей прогулки.

Метод № 3. Обязательно нужно ввести в свой распорядок дня время на выполнение физических упражнений, которые помогают не только сохранять гибкость тела, но и стабилизируют самообладание на протяжении дня. Самыми полезными для нервной системы являются занятия йогой и пилатесом.

Метод № 4. Поможет правильное дыхание — вдыхать надо через нос и медленно выдыхать воздух через рот. Повторив такой прием 10 раз, вы почувствуете прилив спокойствия и сосредоточенности.

Метод № 5. Проверено – для того, чтобы снять ощущение тревоги, надо постараться расслабить ту часть тела, которая максимально напряжена. Попробуйте — стоя на месте, закройте глаза и почувствуйте напряжение в той части тела, которую Вы хотите отпустить. Сделайте глубокий вдох, затем выдох и постарайтесь расслабить тело.

Метод №6. Надо обязательно внутренне настроиться на позитив. Здесь помощниками выступят положительные аффирмации. Нужно, в первую очередь, усилием воли заставить себя думать о хорошем, о себе и обязательно проговаривать это вслух. Такие упражнение особенно хорошо помогают перед важными делами или принятием серьезных решений. Если ввести привычку использовать их ежедневно, то можно вселить в себя уверенность и спокойствие.

Метод № 7. А еще можно помедитировать – закрыть глаза и представить красивые картинки. Ведь давно известно, что положительные визуализации успокаивают нервы и способствуют успеху. Нужно сесть удобно, выключить все внешние раздражители (громкую музыку, яркий свет, проходы через комнату членов семьи или друзей), закрыть глаза, принять расслабленную позу и представить себе что-то, что вызывает только позитивные эмоции – может быть шумящий лес, морской прибой, костер и звук гитары – у каждого свое представление о позитиве. Постарайтесь запомнить эмоции во время этой картинки и откройте глаза. Вы почувствуете себя намного спокойнее.

Читайте также: Проверенные способы избавления от метеозависимости

Нужно хвалить себя и спокойно разговаривать со своим внутренним «я». Проговаривайте слова, которые вы собираетесь сказать другим и помните — в этот день вы заложили фундамент своего успеха, который предполагает большую работу над собой.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU