hronika.info
Медицина

Репродуктологи: Музыкальная терапия благотворно влияет на оплодотворение яйцеклеток в ЭКО

Репродуктологи: Музыкальная терапия благотворно влияет на оплодотворение яйцеклеток в ЭКОРепродуктологи из Барселоны применяли музыкальную терапию во время ЭКО для того, чтобы повысить результативность искусственного оплодотворения яйцеклеток. Учёные связывают влияние вибраций музыки с тем, что процедура ЭКО заканчивается беременностью и успешными родами. В их эксперименте принимали участие огромное количество яйцеклеток, есть даже информация, что около 18 парам из разных стран удалось забеременеть с первой подсадки.

В инкубаторах, где хранились яйцеклетки, барселонские репродуктологи установили музыкальные динами и включали некоторые произведения таких исполнителей, как: Майкл Джексон, Мадонна, рок-группа Нирвана и Металлика, классика Баха, Моцарта и Вивальди. В ходе исследования учёные пришли к выводу, что музыка благотворно влияет на искусственное оплодотворение, точнее, не музыка, а вибрации, исходящие от музыкальных звуков.

Давно известен факт того, что плод начинает распознавать звуки в утробе матери начиная с 14-й недели развития, а теперь стало понятно, что сами вибрации от звуков ощущаются ещё на стадии оплодотворения. В одной из пар, где родился малыш, оплодотворение которого произошло в пробирке и под музыку, супруги наблюдают, как ребёнок реагирует на музыку. Те мелодии, которые исследователи ставили в инкубаторе, успокаивают ребёнка и он ведёт себя так, будто давно знает мотив произведения.

Читайте также: Цена на ЭКО может снизиться до 250 долларов, утверждают ученые Бельгии

Данный подход в процедуре ЭКО работает на 100%, поэтому учёные из Барселоны настоятельно рекомендуют репродуктологам всего мира использовать музыкальную терапию, дабы повысить шансы на искусственное оплодотворение яйцеклетки.

Источник: MEDdaily

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU