hronika.info
Медицина

Факторы, увеличивающие риски возникновения рака груди

Факторы, увеличивающие риски возникновения рака грудиЕсть отдельные привычки и факторы, которые губительно сказываются на женском здоровье и провоцируют рак груди.

Стоит знать, что в Украине на 100 тысяч женского населения 72 представительницы слабого пола имеют рак груди. Ежегодно медики выявляют 16500 новых случаев рака молочной железы. При этом – 40% из них составляют женщины трудоспособного возраста.
Радует одно – за последние несколько лет все же уменьшилось количество новых заболеваний раком молочной железы.

Надо знать, что заболеть раком груди прежде рискуют те женщины, которые давно не беременели и не кормили грудью. Также в группу риска попадают женщины, у которых первые роды были после 30 лет.

Как бы это не показалось странным, риск заболевания раком груди угрожает тем, кто выпивает стакан вина в день. Нужно знать, что употребление 100 миллилитров крепкого алкоголя или 200 миллилитров вина ежедневно увеличивают риск рака груди в два с половиной раза, иногда — втрое.

А еще есть генетическая предрасположенность. Так, известная голливудская актриса Анжелина Джоли, зная, что у нее высокая (86%) вероятность заболеть раком, решилась на беспрецедентный шаг – красивая, молодая и успешная женщина, чтобы обезопасить свою жизнь и не сделать сиротами детей, решилась на удаление груди. Такая радикальная операция, по мнению специалистов в области медицины, полностью защищает от рака. Но на нее решаются единицы. 60% случаев принятия такого шага приходится на женщин старше 60 лет.

Также заболеть раком груди рискуют те, у кого первая менструация наступила до 12 лет.

Но медики непрестанно напоминают — девять из десяти случаев рака молочной железы излечимы, если выявить их на начальной стадии. И рекомендуют для профилактики этой болезни как можно больше двигаться и меньше употреблять жирных блюд. Также обязательно нужно раз в год проверяться у врача.

А вот грудь женщинам после 20 лет нужно осматривать раз в месяц. Вызвать настороженность и беспокойство должны обнаруженные уплотнения, покраснения, кровянистые выделения. Стоит обращать внимание на изменение формы груди и ее размеров. Надо немедленно показаться специалисту, если появляются боль и чувство дискомфорта.

Читайте также: Анджелина Джоли вырезала грудь

Также незамедлительно нужно записываться на прием к врачу, если под мышками увеличились лимфоузлы. Окончательно говорить о том, что рак побежден после операции, можно только через пять лет, если болезнь не вернется.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU