hronika.info
Медицина

Основные правила питания для поддержки работы сердца

Основные правила  питания для поддержки работы сердцаСердечно-сосудистые заболевания предполагают правильное и сбалансированное питание.

Как же организовать свое питание людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, чтобы максимально помочь обессиленному организму? Начнем с того, что определимся – к сердечно-сосудистым заболеваниям относятся гипертония, атеросклероз другие сердечные недуги. Каждое такое заболевание вносит свои правки в ежедневное меню, предполагая отказ от жиров, соли, сладкого.

Правильное и сбалансированное питание нужно для того, чтобы максимально восстановить эластичность стенок сосудов, уменьшить уровень холестерина в крови, что в свою очередь сократить нагрузку на сердце. Проводить ревизию в режиме питания и менять привычные блюда на профилактические и безвредные обязательно надо при наличии атеросклероза с поражением сосудов сердца, головного мозга или других органов, ишемической болезни сердца, обусловленной атеросклерозом и гипертонической болезни на фоне атеросклероза.

Не стоит забывать, что заболевания сердца требуют комплексного внимания к своему здоровью, обязательного своевременного и качественного лечения, регулирования всего образа жизни и организации правильного питания.

Стол №10 представляет собой систему питания, специально разработанную для «сердечников» для того, чтобы максимально улучшить кровообращение, облегчить работу печени и почек, нормализовать обмен веществ и установить щадящий режим работы для органов пищеварения. Этот стол предполагает блюда с ограниченным количеством поваренной соли – преимущественно все блюда готовят без нее и пища умеренно подсаливается непосредственно перед ее принятием

В таком лечебном меню сделан упор на содержание витаминов С и группы В, калия, магния и микроэлементов, которые стараются увеличить.

Читайте также: Озвучены основные правила мужского долголетия

Готовя для «сердечников» мясо и рыбу нужно обязательно их отваривать. А овощи и фрукты, содержащие грубую клетчатку, надо измельчать и разваривать. При этом надо обязательно изменить режим питания – принимать пищу надо в 5 приемов и желательно равномерными порциями.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер