hronika.info
Медицина

Польза и вред творожной диеты

Польза и вред творожной диетыВкусные диетические рецепты из творога.

Творог — кисломолочный продукт с высоким содержанием белка и кальция. Он широко используется в кулинарии и лечебном питании благодаря превосходным вкусовым качествам и легкой усваиваемости.

В отличие от цельного молока или кефира, творог провоцирует выделение гораздо меньшего количество ферментов, соляной кислоты и желудочного сока, потому он необычайно полезен при воспалительных заболеваниях желудка и кишечника, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Телеграф.

Творог — важная составляющая диетического питания при: — остром и хроническом гастрите; — язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки; — хроническом холецистите; — ожирении; — атеросклерозе и гипертонии; — остеопорозе; — рахите; — переломах костей; — сахарном диабете.

Детям и пожилым людям регулярно употреблять творог необходимо для улучшения состояния зубов, мышц и костей. Воздержаться от творожной диеты придется людям с непереносимостью лактозы, дисбактериозом, подагрой, мочекаменной болезнью, пиелонефритом, циститом и другими хроническими заболеваниями почек.

Мы не рекомендуем увлекаться монодиетами, и вместо этого приведем несколько вкусных рецептов с творогом. 1.Творожно-овощной салат. Мелко нарежьте 2 томата, 1 болгарский перец, зеленый лук, укроп, смешайте с обезжиренным творогом, посолите и поперчите по вкусу.

2. Диетическая творожная запеканка. 200 г обезжиренного творога смешайте с 1 яичным белком и 1 чайной ложкой сахара или сахарозаменителя. Получив однородную массу, поместите ее в форму, смазанную маслом. Выпекайте при 200 градусах в течение 20 минут.

3. Низкокалорийные сырники с отрубями. 2 куриных яйца смешайте с 500 г обезжиренного творога, 4 столовыми ложками овсяных отрубей, 5 г разрыхлителя и 1 чайной ложкой сахара или сахарозаменителя. Слепите сырники или разложите творожную массу в силиконовые формочки для кексов. Выпекайте в духовке до образования золотистой корочки.

Читайте также: Томаты: неоценимая польза и возможный вред для здоровья

4. Омлет с творогом. 200 г обезжиренного творога смешивают с 3 яйцами, 100 мл молока, мелко нарезанным укропом и петрушкой, солят и перчат по вкусу. При желании в омлет можно добавить отварное куриное филе. Запекать на сковороде под крышкой до готовности.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер