hronika.info
Медицина

Полезные и вредные продукты для суставов

Полезные и вредные продукты для суставовОчень важно знать, как правильно организовать свое питание, при заболеваниях суставов.

Болезни суставов присущи и женщинам, и мужчинам, и пожилым людям, и случаются у довольно молодых людей. Первый совет, который дают и медицинские светила, и народные целители – почаще готовьте холодец, заливное из курицы и рыбы. Такая рекомендация объяснима – ведь при снижении плотности костей и начальных признаках разрушения хрящей, организму просто необходимы желирующие вещества, которые по эффекту воздействия превосходят многие аптечные комплексы.

Также благоприятное действие на суставы оказывает спаржа, авокадо (этот фрукт будет эффективным, если съедать по 1 штуке в течение недели), тыква. Эти овощи-фрукты содержат много веществ, которые отлично поддерживают эластичность хрящевой ткани, магния и витаминов группы В.

Также полезно употреблять различные растительные масла, семечки — тыквенные, кунжутные, подсолнечные и др.

Хорошо артрозным суставам помогает холод (криотерапия). Не стоит совершать общепринятую ошибку – не надо греть больные суставы: если есть воспаление, будет только хуже. Стоит сделать ледяной компресс: на больной сустав надо положить махровое полотенце, а сверху пакет со льдом. Посидеть так минут 20. Такой моцион уменьшит боль и отечность, улучшит кровообращение.

Читайте также: Еда влияет на настроение человека

Но при этом не стоит забывать, что есть продукты, которые могут только обострить течение болезни. Многие люди, страдающие от заболеваний суставов, отмечали, что боли усугублялись после того, как они употребляли помидоры и красное мясо (говядину, особенно в жареном или вяленом виде), консервы.

Рекомендуем прочитать

Отказ от сигарет: путь к здоровой жизни и методы борьбы с зависимостью

Партнер

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU

Сухая кожа тела – этапы ухода

Партнер