hronika.info
Медицина

Кому противопоказан контрастный душ

Кому противопоказан контрастный душВ чем польза и какие бывают противопоказания для принятия контрастного душа.

Некоторые люди очень любят принимать контрастный душ, предварительно не поинтересовавшись – полезен он им или противопоказан из-за каких-то болезней или особенностей организма. Так что перед тем, как решиться стать под струи контрастного душа, стоит разобраться – пользу или вред вы принесете своему организму.

Контрастный душ помогает хорошо взбодриться, укрепить иммунитет, он прекрасно освежает кожу и улучает кровоснабжение. Благодаря резким перепадам температуры, контрастный душ поможет наладить обменные процессы в организме. Многие, зная это, любят принимать такой моцион, борясь с лишним весом.

Перепады температур при таком душе также контрастно действуют на сосуды — то сокращают, то расширяют их, тренируя и укрепляя, таким образом, всю сердечнососудистую систему. Такой душ укрепляет кожу и служит прекрасным средством профилактики целлюлита.

Специалисты советуют принимать контрастный душ по утрам. Перед процедурой тело надо хорошо разогреть и лучший для этого способ — зарядка. Сам душ надо принимать так: стать под струю теплой воды и постепенно увеличивать температуру до горячей, потом резко сделать воду прохладной или даже холодной.

В самом начале приема контрастного душа не стоит долго стоять под струями воды – хватает и нескольких секунд, а уже со временем стоит время довести до 30-40 секунд. Изменение горячей воды на холодную стоит повторять пару раз и делать это не плавно – резко. Всего должно получиться 3 смены контрастного душа. Обязательно прием контрастного душа начинайте с горячей воды, а после приема душа разотрите тело полотенцем – так вы быстрее согреетесь.

Не рекомендуется принятие контрастного душа людям, страдающим такими заболевания, как миомы, кисты, различные опухоли и зажигания, а также заболевания мочеполовой системы и крови. Также не стоит рисковать и становиться под такой душ, если у вас есть нарушения кровяного давления и заболевания сердца. Воздержитесь от данной процедуры, когда чувствуете, что у вас начинается ангина или грипп.

Читайте также: Веселые фотографии для тех, кому еще не включили отопление

И помните: контрастный душ – это довольно жесткая процедура, поэтому прежде чем начать ее практиковать, обязательно получите консультацию у врача.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU