hronika.info
Медицина

Семь самых полезных фруктов и овощей для осеннего меню

Семь самых полезных фруктов и овощей для осеннего меню Осенью нужно обязательно включить в рацион семерку полезных овощей и фруктов, которые укрепят организм и справятся с депрессией.

Какие же фрукты и овощи хороши ю, чтобы максимально сбалансировать меню осеннего стола и побороть депрессии и вирусные заболевания, максимально защитить организм и поддержать его в это межсезонье.

Виноград окажет на костный мозг человека стимулирующее действие и его рекомендуют употреблять при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, когда наблюдается понижение секреций желудочного сока, острые воспалительные процессы дыхательных путей. К противопоказаниям можно отнести заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки, цирроз печени, колит, диарею, ожирение, гипертонию, сахарный диабет, кариес и стоматит.

Тыкву рекомендуют употреблять при железодефицитной анемии и отеках. Она хорошо влияет на укрепление сосудов. А к противопоказаниям относятся заболевание гастритом с пониженной кислотностью, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки в больших дозах тем, у кого есть сахарный диабет, нарушена кислотно-щелочное равновесие.

Фасоль поможет справиться с такими заболеваниями, как: гипертония, атеросклероз, сердечнососудистые заболевания. Этот овощ поможет людям с ослабленной нервной системой, нарушением обмена веществ, сахарным диабет. Также фасоль незаменима при наличии заболеваний кожи и бронхов, при ревматизме. Диетологи также рекомендуют вместе с фасолью употреблять специи, которые уменьшили бы газообразование, например, укроп. К слову, нужно учитывать, что белая фасоль вызывает значительно меньшее газообразование, чем красная. К противопоказаниям по употреблению этого бобового растения относятся такие заболевания, как заболевания желудка с повышенной кислотностью, подагра, холецистит и колит. Фасоль нужно умерено употреблять пожилым людям.

Баклажаны (или синенькие, как их часто называют в просторечии) оказывают целебное воздействие на организм и самочувствие при подагре, сердечнососудистых заболеваниях, атеросклерозе. Также баклажаны отлично помогают при запорах и нарушениях функций печени и почек. Этот фиолетовый овощ интенсивно снижает уровень холестерина в крови, регулирует водный обмен в организме и улучшает работу сердечной мышцы. После его употребления нормализуется водно-солевой и липидный обмены, он эффективно выводит соли мочевой кислоты. Не рекомендуется употреблять перезрелые плоды — они содержат большое количество соланина, опасного для нашего здоровья.
Цветная капуста прекрасно укрепляет стенки сосудов, улучшает работу сердца и пищеварения, выводит холестерин из организма. Эта капуста полезна для профилактики онкологии и не допускает развитие воспалительных процессов. Цветная капуста противопоказана при наличии повышенной кислотности желудка, язвенной болезни. Не стоит ее употреблять и при спазмах кишечника, остром энтероколите. Также не нужно вводить этот овощ в рацион тем, кто недавно перенес операцию в области груди или брюшной полости, людям, страдающим подагрой.

Яблоки прекрасно зарекомендовали себя в борьбе с расстройствами кишечника, с дизентерией и недостатком йода в организме. Они будут незаменимы при лечении подагры, мочекаменной болезнью. Стоит на них налегать людям, у которых есть отеки сердечного и почечного происхождения, гастроэнтерит, воспаления кожи. Яблоки отлично снижают уровень холестерина, помогает в пищеварении. К самым полезным сортам яблок относятся Антоновка, Ранет Семиренко. Противопоказан прием яблок при колитах, сердечнососудистых заболеваниях, гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Читайте также: 400 тонн украинских фруктов и овощей не пустили в Крым

И последний полезный осенний фрукт – груша, которую хорошо употреблять при простудных заболеваниях, воспалении мочевыводящих путей, кишечных расстройствах, при гельминтозе. Не рекомендованы груши к употреблению при язве желудка.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU