hronika.info
Медицина

Названы лучшие способы профилактики болезней сердца

Названы лучшие способы профилактики болезней сердцаЛучшие профилактические меры в борьбе за здоровое сердце.

Давно известно, что основная группа болезней человека является следствием вредных привычек и неправильно спланированного образа жизни. В борьбе за здоровое тело и сердце не стоит сбрасывать со счетов профилактические меры – лучше нанести упреждающий удар и не допустить серьезного заболевания.

Известно, что заболевания сердца являются одной из главных причин смертности, особенно среди женщин. Этот, до недавнего времени, «мужской недуг» перекочевал в стан женщин. Но об этом знают только 12% представительниц слабого пола. Хотя факторы, влияющие на сердечные заболевания, одни, как для мужчин, так и для женщин. Это: выяснение семейных отношений, повышенное артериальное давление, высокий уровень холестерина, курение, диабет.

При этом около 80% болезней сердца можно избежать, если принять своевременные меры. Ведь никогда не поздно что-то кардинально изменить в своей жизни, если эти перемены к лучшему. Так, стоит откорректировать свой образ жизни и тем самым защитить свое сердце. Нужно ввести за правило и постоянно измерять давление, ограничить потребление алкоголя, отказаться от курения, отрегулировать свое питание и сделать свой рацион максимально здоровым, насытив его полезными продуктами.

Нужно обязательно регулировать свой вес — лишний жир на животе – это прямая угроза нормальной работе сердца. Нужно, как минимум, три раза в неделю заниматься в спортзале. И, по возможности, максимально обезопасьте себя от стрессов.

А знали вы, что беременность и роды увеличивают риск инсульта? Стоит признать, что чаще всего эта угроза становится реальностью для тех женщин, которые и до родов не отличались крепким здоровьем, имели, например, деформацию кровеносных сосудов или эклампсию.

Также для сердца очень опасны гормональные контрацептивы в том случае, если женщина, принимающая их, еще и курит. В таком случае увеличивается риск болезней сердца, повышенного давления и тромбов существенно увеличивается.
.
Возрастает риск болезней сердца у женщин и после наступления менопаузы. В это время яичники перестают вырабатывать гормон эстроген, так необходимый для защиты сердца. А если учесть, что у женщин после менопаузы наблюдается еще и повышенный уровень холестерина, триглицеридов, то становится понятным, из-за чего увеличивается риск тромбообразования.

Читайте также: Гранатовый сок и финики защитят от инфаркта

Стоит ли напоминать, что неконтролируемое употребление алкоголя также опасно для сердца из-за того, что повышает артериальное давление, увеличивая риск инсультов и инфарктов.

Рекомендуем прочитать

Рассеянные, забывчивые и зависимые от смартфонов: почему все больше женщин диагностируют СДВГ

OSHU

Вспышка кори в Европе: число случаев заболевания увеличилось почти в 45 раз

OSHU

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU