hronika.info
Медицина

Цистит: проверенные способы лечения народными методами

Цистит: проверенные способы лечения народными методамиНародные средства при лечении цистита – доступные и действенные.

Цистит – это опасный воспалительный процесс в мочевом пузыре, который является одним из самых распространенных женских урологических заболеваний. Статистика утверждает, что от 30% до 50% женщин болеют циститом в той или иной форме.

Чтобы защитить себя от этой напасти, нужно, в первую очередь, исключить из своей жизни по возможности стрессовые ситуации, недосыпание, переохлаждение. Нужно неукоснительно соблюдать правила гигиены половых органов. Если у вас сидячая работа, каждые 15-20 минут прерывайтесь на разминку. Также надо систематически сдавать анализы на инфекции, которые передаются половым путем – еще один источник заболевания циститом.

Врачи рекомендуют для профилактики цистита максимально ограничить острую, соленую, пряную, жареную пищу. Важно регулярно опорожнять мочевой пузырь. Постараться избегать чрезмерно обтягивающей в области таза одежды и нижнего белья из синтетического материала. Ежедневно нужно выпивать не менее 2 — 2,5 литров жидкости. После полового акта рекомендуется помочиться.

Во время месячных нужно как можно чаще менять гигиенические прокладки. Также каждые 3 часа надо менять ежедневные прокладки. Хорошим профилактическим средством от цистита будет ежедневный прием стакана клюквенного сока — это натуральное средство предотвращает «прилипание» бактерий к стенкам мочевого пузыря и не дает инфекции закрепиться.

Лечить цистит народными средствами придется долго и усердно. Курсы занимают по 1,5-2 месяца, с перерывом между курсами по 1-2 недели. Для лечения цистита в народной медицине используют различные сборы из ромашки, зверобоя, подорожника, полевого хвоща, аира болотного.

Фитотерапия в сочетании с диетой и согревающими процедурами часто бывает достаточной, как при лечении острого цистита, так и для недопущения хронических обострений. Если случай заболевания циститом несложный, рекомендуется пить травяной чая из ромашки или таволги вязолистной – они помогут снизить воспаление. Толокнянка обыкновенная также является сильным антисептиком. Хорошим средством в лечении цистита будут и семена сельдерея, репешок обыкновенный, алтей лекарственный, который оказывает сильное смягчающее действие.

Читайте также: Подобными методами лечить цистит категорически нельзя

Надо знать, что улучшение при лечении травами не моментальное – оно наступает через 2-3 недели регулярного приема трав. Перед тем, как решиться принимать тот или иной сбор, надо внимательно ознакомиться с противопоказаниями к травам, входящим в состав этого сбора получить консультацию врача.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU