hronika.info
Медицина

Причины появления камней в желчном пузыре

Причины появления камней в желчном пузыреОтчего появляются камни в желчном пузыре и как этого избежать?

Многие начинают узнавать природу появления камней в желчном пузыре только тогда, когда приходится выбирать между длительным лечением и операцией. А об этом стоит знать заранее и понимать природу этого негативного явления в организме. А еще полезно знать, как избежать такого сложного заболевания – в своем проявлении, в лечении и методичной профилактике и реабилитации.

Известно, что причиной образования камней в желчном пузыре чаще всего является холестерин, который представляет из себя своеобразный строительный материал для клеточных мембран, многих гормонов и жизненно важных компонентов организма. Синтезом холестерина занимается печень, которая производит его даже тогда, когда мы вообще не едим продуктов, содержащих холестерин. Из этого самого холестерина в печени производятся желчные кислоты, которые нужны для того, чтобы мы могли переваривать жирную пищу. Именно эти желчные кислоты поддерживают холестерин (избытки которого выводятся через печень) в растворенном состоянии. Если соотношение желчных кислот к холестерину уменьшается, то часть холестерина переходит из растворенного состояние в кристаллическое и оседает в виде кристаллов в желчном пузыре. Со временем они объединяются вместе и образуют мелкие камни.

Даже если содержание желчных кислот опять станет нормальным, то и холестерин опять перейдет в жидкое состояние и выйдет из организма с калом. То есть, основной причиной образования камней желчного пузыря является нарушение соотношения в желчи холестерина и желчных кислот. Из-за чего же происходит и как этого избежать? Это происходит по двум причинам, среди которых диета, богатая животными жирами, которыми мы щедро снабжаем печень. Вторая причина – стоит знать, что печень, нагруженная обезвреживанием алкоголя, некачественной еды, лишних лекарств, не способна в достаточном количестве вырабатывать желчные кислоты. Такой же процесс выпадения холестерина в осадок происходит и в наших артериях, где вместо камней образуются холестериновые бляшки.

То есть нужно понять для себя — камни желчного пузыря появляются из-за избытка жира в нашем рационе, в нашем теле и при недостаточной работе печени, которая не может справиться с повышенной нагрузкой. Также на процесс образования камней в желчном пузыре влияет застой желчи в желчном пузыре, который традиционно возникает из-за нашей привычки питаться один, два раза в день. И тогда весь лишний холестерин, который уже выпал в осадок, успевает слипнуться. Чтобы избежать этого, приемов пищи должно быть 5-6.
А еще в наш рацион мы должны добавить вареные яйца, в которых содержится много лецитина, без которого желчные кислоты не смогут поддерживать холестерин в растворенном виде. Запомните: 2 яйца всмятку на завтрак каждый день обеспечат нас лецитином на сутки.

Обязательно нужно следить за количеством выпитой за день воды – это должны быть не менее 2-х литров.

Читайте также: Желчный пузырь: тревожные симптомы начинающегося заболевания

Эти несложные правила, которые нужно сделать привычными, помогут избежать проблем с образованием камней в желчном пузыре. А если они все же уже образовались и нужно принимать решение в пользу операции или лечения медикаментозными и народными средствами, мы об этом поговорим завтра.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU