hronika.info
Медицина

Лечим слезотечения народными методами

Лечим слезотечения народными методамиВ народном кладезе мудрости и рецептов лечения есть варианты, как помочь при слезотечении.

Нужно знать, что слезотечение случается, когда слезный канал закрыт от нехватки витамина или когда человек простудился. Также слезотечение могут вызвать выворот нижних слезных точек, их сужение, неправильное положение. Это явление сопровождается еще и сильным зудом глаз.

Для того, чтобы избежать слезотечения нужно постараться систематически восполнять недостаток витамина А, которого предостаточно содержится в мясе животных и птицы, в желтках яиц, в рыбе (филе, икра и рыбий жир), в молочных продуктах, в соевой муке, моркови, салате, абрикосах, мандаринах, зеленом луке, шпинате, щавеле, помидорах, перце, зеленом горошке, петрушке и шиповнике.

Морковь нужно натереть на любой терке, приправить перед употреблением сметаной или растительным маслом – в таком случае витамин А лучше усваивается.

Также нужно учитывать, что у пожилых людей слезотечение часто возникает из-за нарушения всасываемости слезной жидкости, которое происходит в свою очередь из-за слабости мышц нижнего — при этом слезы просто не успевают всасываться. Зачастую слезотечение усугубляют гаймориты, полипы, риниты. Очень важно не запускать хронические конъюнктивиты, которые становятся причиной выворота нижних слезных точек и сужение канальцев.

А вот в народной медицине есть простые и действенные способы лечения этого недуга:
1. Нужно отварить половину стакана крупы пшена в 2 литрах воды и таким отваром промывать глаза на ночь за 30 минут перед сном:

2. Берем листья и стебли каланхоэ и выжимаем сок. Из него надо делать компрессы на глазные яблоки при воспалении век и заболевании глаз;

3. Хорошо при слезотечении промывать глаза настоем из лепестков красных роз (берем пригоршню лепестков и заливаем 300 мл кипятка, настаивать 1 час, процеживаем);

4. Делаем примочки из настоя цветков василька синего в такой пропорции: 1 ст.л. цветков на 2 стакана кипятка;

5. Если слезотечение постоянно полезно закапывать в глаз отвар такого состава: 1 ст.л. плодов тмина обыкновенного заливаем 1 стаканом воды, варим 25 мин. К горячему непроцеженному отвару добавляем по 1 ч.л. лепестков василька синего, листьев подорожника большого и травы очанки лекарственной. Затем надо посуду закрыть, дать настояться 10-12 часов в теплом месте, поставить еще раз на огонь на 10-15 минут, процедить. Таким настоем нужно закапывать по 1 капле два раза в день;

6. Берем 1 ст. л. семян тмина, заливаем 1 стаканом кипятка и держим на огне 3-5 мин. В горячий и пока непроцеженный отвар всыпаем по 1 ч. л. лепестков васильков, измельченной травы очанки и мелко нарезанных листьев подорожника. Затем надо настоять отвар в течение суток, процедить и профильтровать через вату. Хорошо закапывать по 2-3 капли в каждый глаз 4-5 раз в день для лечения слезотечения.

Читайте также: Рецепты народной медицины — лечим насморк проверенными методами

Вот такие простые народные средства пригодятся вам при лечении слезотечения и избавит от дискомфорта.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU