hronika.info
Медицина

9 лучших способов справиться с болями в спине

9 лучших способов справиться с болями в спинеТОП-9 эффективных способов побороть боли в спине.

Многим из нас знакомо не понаслышке состояние, когда в спине «кол», в пояснице «камень», а каждое движение отзывается «выстрелом» вдоль всей спины и в голове. Иногда боль бывает насколько сильной и парализующей, что состояние можно охарактеризовать, как не повернуться, не согнуться, не разогнуться. Среди причин могут быть травма, последствия поднятия тяжестей или сон в неудобном положении. При этом зачастую болит не только поясница — часто «простреливает» весь шейный отдел позвоночника, защемляя нерв в грудном отделе. Эти перечисленные симптомы могут быть следствием многих болезней, и только специалист может определить их природу и назначить соответствующее лечение.

А приведенные ниже простые советы помогут поддерживать спину в «рабочем» состоянии:

1. Нужно как можно больше двигаться. Самый серьезный враг позвоночника — сидячий образ жизни. Помните — позвонкам и межпозвонковым дискам нужно почаще тренироваться и разминаться.

2.
Рекомендуется как можно чаще качать мышцы, которые держат позвоночник и которые должны быть сильными и тренированными. Кроме этого нужно также хорошо «прокачивать» мышцы брюшного пресса, чтобы они держали вас и не давали слишком сильно прогибаться в спине, мышцы груди, рук и ног.

3. Очень полезны растяжки. Помните — мышцам нужно не только тренировка, но и растяжка. В этом случае лучший помощник – это йога. Отлично поможет и гимнастика пилатес — набор упражнений специально для проработки мышц спины. Плавание тоже прекрасно растягивает позвоночник.

4. Обязательно следите за осанкой. Плечи нужно держать расправленными, а спину — прямой. Помните, чем сильнее мы сгибаемся, тем тяжелее позвоночнику. И еще — правильно поднимайте тяжелые предметы. Нужно не наклоняться от талии, а сгибать колени и держать спину прямой.

5. Важно следить за своим весом. Это очевидно: лишний вес — лишняя нагрузка на позвоночник.

6. При хронической боли в спине все же посетите специалиста. Доктор даст индивидуальные рекомендации и по режиму дня, и по степени физических нагрузок, исходя из индивидуальных особенностей именно вашего заболевания, поможет подобрать подходящий комплекс упражнений.

7. Стоит заняться гибкостью. Слишком сильное напряжение и уплотнение мышц может вызвать боли в спине. Одно из отличных упражнений для улучшения гибкости: сядьте на краю кровати, вытяните одну ногу, а вторую спустите на пол. Начинайте растягивать бицепс бедра, наклоняясь вперед, сохраняя при этом спину прямой.

8. Попробуйте прикладывать лед и тепло. Чередование электрогрелки и холодных компрессов поможет облегчить состояние, если спину «клинит». Большинство врачей рекомендуют использовать лед в течение первых 48 часов после травмы – особенно если есть отек – и затем переходить на тепло.

Читайте также: Пять лучших способов занять детей. Фото

9. Обязательно спите правильно. Помните — сон очень важен и также важна поза, в которой вы отдыхаете. Если вы спите на спине, то обязательно подкладывайте подушку под колени. Если вы спите на боку, то укладывайте подушку между колен, чтобы позвоночник удерживался в нейтральном положении. Сон на животе приводит к неестественным изгибам шеи и головы, которые в свою очередь могут стать причиной чрезмерных нагрузок на спину.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU