hronika.info
Медицина

Как эффективно вылечить грибок между пальцами ног

Как эффективно вылечить грибок между пальцами ногМежпальцевой микоз, он же грибок межпальцевых промежутков ног, довольно распространенное заболевание.

Образованию грибка между пальцами способствует ряд факторов. Лечение этого заболевания достаточно длительное и комплексное. Главная задача — уничтожение грибковой инфекции. Но обо все по порядку. Причиной возникновения грибка между пальцами ног могут быть дрожжеподобные и плесневые грибки. Инфицирование кожи межпальцевых промежутков происходит за счет попадания на нее жизнеспособных спор грибков. Если условия благоприятны (есть микротрещины или мацерация), они превращаются в вегетативную форму.

Также негативным фактором, благоприятным для развития грибка между пальцами ног, является повышенная влажность, ношение неудобной или тесной обуви, локальное переохлаждение кожи ног, недостаточное поступление витаминов, хроническая патология, приводящая к застою крови в ногах, длительное нахождение тела, в положении стоя.

Межпальцевый грибок на ногах проявляет себя покраснением кожи, зудом, шелушением, развитием трещин кожи на фоне ее сухости. Иногда в области микротрещин формируются гнойные корочки.

Как же лечить грибок между пальцами ног? Для начала надо провести первичное уничтожение клеток возбудителя с помощью противогрибковых средств. Это могут быть мази от грибка, локальные антисептики, таблетки.

Также есть масса рецептов народной медицины, которые помогают побороть это грибковое заболевание, которое сопровождается еще и стойким неприятным запахом от ног. Есть масса рецептов, в которых используются зола белой ивы, курительная махорка, клей абрикосового дерева, которыми обрабатывают кожу в области поражения.

Подробно о некоторых из них. Итак, на 1 стакан водки нужно взять столовую 1 ложку смолы абрикосового дерева и дать настояться 3 дня. Перед применением нужно взболтать и тогда смазывать ногти и межпальцевое пространство. Через месяц грибок бывает побежденным.

Также вместо кремов некоторые заболевшие применяли обычную сметану. Надо каждую ночь смазывать ноги сметаной — зуд становится заметно слабее. Через неделю от грибка не остается следа, а все трещины исчезают.
Для лечения грибка уксусом, нужно тщательно вымыть ноги, а потом опустить их в винный уксус. Спать ложиться стоит в носках, пропитанным уксусом. Наутро ноги нужно вымыть, а вечером снова повторить процедуру. И так до излечения заболевания.

Еще один вариант – лечение грибка хозяйственным мылом. Перед процедурой надо распарить ноги, сильно намыленной щеточкой в течение пяти минут растереть ступни, пальцы ног и ногтевые фаланги. Хорошо намылить места с трещинами между пальцами. Затем нужно ополоснуть ноги и опять растереть кожу щеточкой. Все процессы нужно повторить не менее пяти раз.

Читайте также: Врачи рассказали, где можно «подхватить» разноцветный лишай

Затем ноги нужно вытереть насухо, нанести крем и надеть чистые носки. Курс состоит из вечерних и утренних процедур в течение недели. Когда грибок будет полностью устранен, в последующем ежедневно соблюдайте гигиену ног.

Рекомендуем прочитать

Натуральные средства для лечения психологических проблем: выбор «настоящего Я»

OSHU

CAR-T терапия: новое слово в лечении рака лёгких

OSHU

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер