hronika.info
Медицина

Пять первых возможных признаков онкологического заболевания

Пять первых возможных признаков онкологического заболеванияВопрос заболеваемости раком остается одним из самых злободневных для жителей нашей страны.

Статистика утверждает, что практически каждый 50-й украинец живет с этим страшным диагнозом. И живет, по понятным причинам, не долго — ведь в нашей стране, к сожалению, онкологические заболевания диагностируются в большинстве случаев уже на поздних стадиях. Жаль, но ранняя диагностика рака так и не стала популярной для украинцев – а для многих такое обследование попросту непозволительная «роскошь». Но все же стоит как-то пересмотреть свой бюджет, отказаться от чего-то ради ранней диагностики. В любом случае – нужно быть предельно внимательным к своему организму — обращать внимание на те сигналы, которые он нам посылает.

Стоит знать, что коварный рак может возникнуть в разных органах и тканях и его признаки могут быть очень разными. При этом есть ряд общих симптомов, которые характерны для любой локализации рака. Само собой разумеется – они могут оказаться признаками и других заболеваний, не имеющих никакого отношения к раку. И никто не призывает только на их основании ставить самому себе диагноз. Но все же, есть шанс, что кто-то задумается, обратится к врачу и остановит рак в самом начале.

Итак, общеизвестно, что боль появляется уже на поздних стадиях рака, когда затронуты нервные окончания. А в самом начале развития опухоли человек может отметить какие-то «ненормальные» ощущения, которые скорее можно назвать «болезненностью». Кого-то начинает мучить боль, кто-то ощущает инородное тело или дискомфорт в определенном органе. Особенно стоит насторожиться, если такие неприятные ощущения возникают в голове – помните: опухоли мозга быстро растут. Насторожить вас должны постоянные головокружения, потеря сознания, судорожный синдром. Знайте: головной мозг — это излюбленное место новых метастазов.

Стоит начать беспокоиться при беспричинном снижении веса — онкологи считают этот симптом самым ранним признаком рака. В этот период опухоль вызывает нарушение нормальных метаболических процессов.

Еще один тревожный «звоночек» — постоянная слабость. Это объясняется так: раковая опухоль выделяет в кровь продукты своей жизнедеятельности, а это вызывает признаки интоксикации организма — тошноту, нарастающую слабость. А еще опухоль на ранних стадиях заболевания прорастает в мелкие кровеносные сосуды и вызывает анемию, которая в свою очередь становится причиной слабости.

Читайте также: Болезнь Фриске не помешает ей в будущем иметь детей

Также вас должны насторожить повышенная температура без всяких причин, изменившееся состояние кожи и волос — опухоль нарушает нормальные обменные процессы в организме и при некоторых разновидностях рака кожа может становиться темной, при раке печени — желтой, а при раке щитовидки — резко начинают выпадать волосы и ломаться ногти. Одним словом, не экономьте на себе и на своем здоровье – обязательно отправляйтесь к врачам, как бы вы их и не недолюбливали – это не повод наплевательски относиться к самому себе. Вы же у себя один такой (такая!).

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU