hronika.info
Медицина

Справляемся со стрессом без лекарств: методы, советы

Справляемся со стрессом без лекарств: методы, советыСтресс становится нашей нормой жизни и важно знать, как помочь себе в этом состоянии.

Кто-то из психиатров дал простой совет в борьбе со стрессами в нашей жизни — надо каждое утро повторять утром и вечером, вслух, не спеша, сосредоточенно и убежденно: «Мне с каждым днем во всех отношениях становится все лучше и лучше». Кроме этого есть несколько простых, но действенных правил антистрессовой терапии:

Во-первых – нужно создать настроение. Утром, проснувшись, сядьте на кровати поудобнее (идеально – в позу лотоса), разведите руки в стороны, как будто собираетесь обнять весь мир, и мысленно повторите: «Сегодня будет отличный день. У меня все хорошо!».

Во-вторых – в стрессовой ситуации начинайте дышать ровно и спокойно.

В-третьих — проверенный способ избавиться от стресса – увеличить физические нагрузки. Но здесь важно выдержать баланс, найти «золотую середину» — если вы уже вымотаны физически и это стало причиной стрессового состояния, дополнительные физические нагрузки только усугубят положение вещей. Идеальными будут упражнения небольшой интенсивности, подойдет спокойная прогулка, которая также улучшит настроение.

В-четвертых – лучшим «лекарством» среди возможных физических нагрузок является йога. Надо знать — «перевернутые» позы, сильные прогибы назад и стойка на голове значительно снизят тревожность и поспособствуют улучшению настроения, т.к. они отлично стимулируют ту часть нервной системы, которая отвечает за физическое и ментальное расслабление.

В-пятых – нужно обязательно быть на солнышке – свет, который попадает на сетчатку глаз «включает» наши биоритмы. Хорошо будет заняться и фитотерапией, начать употреблять пищевые добавки с витамином D.

В-шестых – налегайте на рыбу. Иногда достаточно просто поужинать рыбой и стресс отступает. Хороши будут лосось и скумбрия — прекрасные источники жирных кислот омега-3. Несколько порций в неделю значительно уменьшат выработку гормона стресса кортизола. Отменными источниками омега кислот являются льняное масло, грецкие орехи и сыр.

В-седьмых – сделайте себе ванну с несколькими каплями любимого аромомасла перед сном. Идеальным вариантом будут масла бергамота, герани, лаванды, ромашки, шалфея.

Читайте также: Как повысить гемоглобин без лекарств — народные советы

В-восьмых – спать нужно в зоне комфорта, которую нужно вообразить себе. Кто-то представит, что засыпает на берегу моря, кто-то – на лесной опушке, а для кого-то идеальным и любимым местом будет тенистый парк. «Побудьте» немного в таком месте, повторяя про себя: «У меня был чудесный день. Все хорошо».

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU