hronika.info
Медицина

Употребление горячего чая может спровоцировать рак

Употребление горячего чая может спровоцировать ракМногие люди постоянно выпивают очень горячий чай, не понимая, какому риску себя подвергают.

Последние исследования утверждают, что горячий чай может стать причиной возникновения рака. Такие выводы исследований были опубликованы в специализированном британском медицинском издании. Авторы утверждают, что употребление черного чая, температура которого не ниже 70°С, повышает риск возникновения рака пищевода. А вот добавленное в чай молоко мало того, что снижает температуру напитка, еще и уменьшает этот риск.

Статистика утверждает, что от рака пищевода на Земле ежегодно умирает более полумиллиона человек. Самой большой причиной этого считают курение и употребление алкогольных напитков. Но когда самый большой процент заболевания раком пищевода был зафиксирован в одной из провинций Ирана, где люди мало курят и практически не пьют спиртные напитки, ученые начали искать другие факторы, влияющие на появление этой формы рака.

Сотрудники Тегеранского университета, изучив «чайные привычки» населения этого региона, пришли к выводу, что именно горячий чай становится причиной заболевания. Они пришли к выводу – употребление
горячего чая (от 70°С) увеличивает риск заболеть раком в восемь раз. Пока они не установили взаимосвязь между количеством выпитого чая и риском
возникновения рака.

Зато в ходе эксперимента выяснилось, что чай, который заваривался не более двух минут, в целых 5-ть раз увеличивает риск возникновения онкозаболевания. Значит, делаем важный вывод — заваривать чай необходимо на протяжении 4 минут, а можно даже и дольше.

Читайте также: Частое употребление газировки может спровоцировать сахарный диабет даже у здоровых людей

Ученные объяснили взаимосвязь между употреблением горячего чая и возникновением ракового заболевания пищевода тем, что онкологию провоцирует скорее всего тепловой ожог, который наносит серьезную травму эпителию пищевода. Наш совет – заваривая и выпивая чай, постарайтесь помнить о результатах проведенных исследований и не превращайте великолепный ритуал чаепития в «русскую рулетку».

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер