hronika.info
Медицина

Межреберная невралгия: как своевременно распознать и вылечить

Межреберная невралгия: как своевременно распознать и вылечитьУчимся распознавать межреберную невралгию и лечим ее народными методами и массажем.

Одними из самых сильных по болевым ощущениям и степени интенсивности являются приступы межреберной невралгии. Пока медицина не берется с точностью называть причины этого заболевания. Но точно известно, что к межреберной невралгии могут привести хронические болезни позвоночника, всевозможные нарушения обмена веществ, в некоторых случаях — расстройство деятельности эндокринных желез в довольно зрелом возрасте, а иногда переутомление при физических нагрузках.

Боли при приступах межреберной невралгии являются одними из самых сильных по интенсивности. Дело в том, что болевые ощущения возникают в межреберных нервах, каждый из которых проходит между отдельными двумя ребрами. Не спасает в этом случае даже спокойное состояние — больному иногда тяжело даже при зевании или кашле.

Многие часто путают боль при межреберной невралгии с сердечными приступами – по ощущениям они очень похожи. Но на самом деле существует также ряд отличий в болевых ощущениях и о них нужно знать, чтобы не пропустить сердечный приступ, списывая его на невралгию, или, наоборот, не пугаться инфаркта, когда защемляются нервы между ребрами.

Во-первых, при невралгии боль усиливается при глубоком вдохе или выдохе и изменяется, когда вы меняете положение тела. Во-вторых, ее можно нащупать. При этом сердечная боль совершенно не реагирует и не меняется при глубоком вдохе-выдохе или при перемене положения тела. Такая боль иногда сопровождается нарушением ритмичности пульса, перепадами артериального давления. Сердечную боль можно снять нитроглицерином, а в случае невралгии это лекарство не поможет.

Медикаментозное лечение при межреберной невралгии назначают специалисты-медики. А вот помощь лекарствам народными методами никогда не помешают проверенные народные средства. Среди них расскажем о некоторых:

1. Нужно в полотняные или марлевые мешочки положить распаренные семена льна и прикладывать их к местам болевых ощущений.
2. Взять редьку или хрен, выжать сок и смазывать им болевые места. Это заметно уменьшит боли и снимет их.
3. Берут полынь, распаривают и в таком виде прикладывают к больному месту для снятия болей. Чтобы усилить действия можно смешать кашицу из полыни с оливковым или облепиховым маслом.
4. Почки осины вымывают, размалывают в кофемолке и добавляют в них сливочное масло или вазелин (в соотношении 1:4). Такой мазью натирают болезненные участки.
5. Отличное средство от боли в межреберье — настойка руты, которую готовят так: берут 2 столовых ложки травы руты, заливают 1 стаканом спирта, настаивают в плотно закрытой посуде в течение недели. Этой настойкой замечательно делать примочки во время приступов боли.
6. Хорошо помогают и снимают болезненные ощущения солевые ванны с шалфеем. Для их приготовления нужно взять 4 столовых ложки шалфея, залить их стаканом теплой воды, настоять в течение часа, а затем процедить и добавить настой в ванну с температурой воды 37 градусов. Также нужно растворить в ванной 4 столовых ложки морской соли. Принимают такие ванны на ночь в течение 5-10 минут. Полный курс лечения — 10 процедур.

Читайте также: Врачи посоветовали, как быстро вылечить насморк у ребенка

А еще при межреберной невралгии хорошо снимает боль точечный массаж, который делают так:
— Находим первую точку, которая находится напротив безымянного пальца руки — меридиана трех частей туловища. Перед массажем основательно (по 3 минуты каждый) массируем безымянные пальцы.
— Ищем вторую точку, которая располагается на месте, отступающем от середины основания мизинца и четвертого пальца ноги между тонкими костями. На эту точку нажимают подушечкой большого пальца руки, по 1 минуте 3 раза для каждой ноги.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер