hronika.info
Медицина

Готовимся к зиме: все о витаминах, особенно нужных осенью

Готовимся к зиме: все о витаминах, особенно нужных осеньюВ межсезонье наш организм, как никогда нуждается в поддержке – в полноценном отдыхе, питании и хорошей дозе витамин.

Королем среди всего витаминного собратства всегда был витамин C, суточная доза которого для взрослого человека желательна в пределах 70 мг. Этот витамин способствует кровообразованию, улучшению работы центральной нервной системы и защищает организм от инфекций. А вот нехватка витамина С сразу проявляется хронической усталостью, отеками и болью в суставах, стоматологическими проблемами, повышением уровня холестерина в крови. Витамин С в больших количествах содержится в:
бобовых, орехах, семенах кунжута и мака;
квашеной капусте;
свежей зелени: петрушке, шпинате, щавеле;
цитрусовых плодах;
киви;
шиповнике, облепихе, черной смородине.

В сутки организму человека нужно 10-15мкг/сутки витамина D. Он поступает в организм с пищей, а также синтезируется под действием ультрафиолета в коже. Витамин D обладает свойством накапливаться в печени и расходоваться из нее в течение года. При его отсутствии возникает угроза развития рахитизма и остеопароза, наблюдается общая утомляемость и раздражительность. Витамин D содержат такие продукты, как:
сыр, творог, сливочное масло;
растительные масла (горчичное, кунжутное, соевое);
морепродукты и рыба;
овсяная крупа;
желтки яиц.

Витамин A способствует регенерации тканей, ускорению роста, положительно влияет на зрение и повышает иммунитет. Его суточная норма для человека составляет 1,5 – 2 мг. Нехватка витамина А приводит к снижению остроты зрения, старению кожи, конъюктивиту. Он в большой концентрации содержится в:
печени;
брынзе, сыре, сливочном масле, сметане, твороге;
морской капусте;
брокколи, чесноке, калине, моркови, сладком перце, тыкве, петрушке, салате, шпинате, сельдерее.

Витамина Е в сутки нужно съедать порядка 20 мг. Он активно способствует
повышению свертываемости крови, замедлению старения кожи, предотвращает образование тромбов. Если в организме будет нехватка витамина Е, это может привести к бесплодию, болезням женской репродуктивной системы, мышечной слабости, снижению остроты зрения, общему недомоганию.

Читайте также: Что нужно знать о витаминах?

Витамин Е содержится в следующих продуктах, как:
различные орехи;
лосось, судак, угорь;
ячневая и овсяные крупы;
курага и чернослив;
облепиха, шиповник, калина;
шпинат, щавель.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер