hronika.info
Медицина

Лечим гайморит солью, прополисом и луком

Лечим гайморит солью, прополисом и  лукомГайморит, как и любое другое заболевание, без своевременного и серьезного лечения может вылиться в серьезные осложнения.

Сегодня речь пойдет о нетрадиционных методах лечения гайморита, по поводу которых в обязательном порядке нужно изначально проконсультироваться со своим лечащих врачом. Помним, что гайморит является заболевание, которое возникает в результате попадания вирусов, бактерий или грибков в организм. Они провоцируют отек слизистой оболочки и гайморовы пазухи наполняются гноем, который самостоятельно не выходит. Но если начать своевременное лечение, снять воспалительный процесс, то неприятной и болезненной процедуры прокалывания можно избежать.

Соль, как известно, обладает сильными антибактериальными средствами и ее вполне успешно используют при лечении гайморита. Сама процедура неприятна, но эффективна при ее правильном проведении. Нужно быть предельно внимательным при дозировке соли – больше – не значит лучше! Нужно следить, чтобы все кристаллы окончательно растворились, и профильтровать раствор. Идеальная температура воды — 40–42 градуса. Подготовив такой раствор, нужно спокойно промывать полость носа, втягивая его носом (без фанатизма, чтобы соляной раствор не стал источником распространения инфекции на уши). Концентрация соли такова:
-для детей: чайная ложка на 1 литр воды,
— для взрослых — 2 ложки на литр.

Соль должна быть качественной морской без всяких добавок. Если вы используете поваренную соль, добавьте капельку йода.

Прополис также эффективно помогает справиться со многими болезнями, в том числе и с гайморитом. Для лечения используют пчелиный воск, настойку прополиса, сотовый мед. Курс такого лечения довольно длительный – вам придется запастись терпением. При гайморите рекомендуют жевать прополис или пчелиный воск по несколько раз в день по полчаса. А для закапывания используют настойку прополиса крепостью не выше 20 %. Ее смешивают в равных пропорциях с подсолнечным маслом. Если же вы берете водный раствор прополиса — его разбавляют водой и потом три раза в день закапывают в обе ноздри. Хорошо помогают и ингаляции, когда используют настойку прополиса или добавляют прополис в кипяток, а потом, укрывшись полотенцем, дышат над паром.

Важно знать – есть ли у вас аллергия на продукты пчеловодства и если нет — только тогда начинать лечение с помощью прополиса. Если все в порядке, знахари рекомендуют для усиления эффекта есть мед натощак в утренние часы.

Репчатый лук содержит природные антибиотики, помогающие быстро справиться с гайморитом вирусного и бактериального происхождения. Если же болезнь вызвана грибками — используйте сок чеснока. Нужно быть готовым к тому, что при лечении возможно жжение, которое по мере выздоровления будет проходить. Процедуру нужно начать с подготовки: возьмите лук, измельчите его и поместите в марлю. Также примочку можно использовать для сухих ингаляций, прижимая ее к носу и вдыхая испарение.

Читайте также: Рецепты народной медицины — лечим насморк проверенными методами

Нужно смешать 10 капель лукового сока и столько же медицинского спирта, добавить немного подсолнечного и оливкового масла, все хорошо взболтать. Такие капли используют на ночь до полного выздоровления. Если де у вас диагностировали гнойный гайморит, нужно смешать в равных пропорциях сок лука, алоэ, каланхоэ и таким миксом закапывать нос 2 раза в день.

Рекомендуем прочитать

Роды могут иметь серьёзные последствия для здоровья женщин

OSHU

Почему ЭКО считается эффективной и надежной методикой лечения бесплодия?

Партнер

Быстрая ходьба — ключ к защите от диабета

OSHU