hronika.info
Медицина

Приступы эпилепсии: симптомы и первая помощь

Приступы эпилепсии: симптомы и  первая помощьПричины, симптомы и первая помощь в момент приступов эпилепсии.

Эпилепсия – это довольно часто встречающееся психоневрологическое заболевание, которое имеет хронический латентный характер течения. При этом при эпилепсии случаются внезапные приступы эпилептических припадков. Они — результат возникновения многочисленных очагов спонтанного возбуждения (разрядов) в разных участках головного мозга.

Припадки эпилепсии могут наблюдаться и у новорожденных детей при высоких температурах. Это совсем не значит, что в дальнейшем у человека разовьется эпилепсия. Эта болезнь может возникнуть у любого человека и в любом возрасте. Замечено – чаще всего эпилепсией болеют подростки (75% заболевших эпилепсией – это люди до 20 лет). После этого возрастного барьера заболевание эпилепсией могут вызвать различные травмы или перенесенный инсульт. К основной группе риска относятся люди после шестидесяти лет.

Проявления приступов эпилепсии может быть разным у разных людей. Все зависит от того, какой именно участок мозга подвержен распространению патологического разряда. Чаще всего происходят расстройства двигательного аппарата, наблюдается нарушение речи, перепады мышечного тонуса.

Специалисты утверждают, что нет какой-то одной общей причины заболевания эпилепсией, которая могла бы объяснить её появление. При этом эпилепсия не относится к наследственным заболеваниям, хотя есть семьи, где живет ни один человек, страдающий от этого недуга (около 40 % больных эпилепсией имеют близких родственников с этим заболеванием).

Различают несколько разновидностей эпилептических припадков, которые отличаются своей тяжестью. Есть парциальные приступы (в этом случае поражена только одна часть мозга), генерализованные (задействован весь мозг) и смешанные приступы, которые начинаются с одной части мозга, а потом охватывают весь мозг.

Точные причины приступов эпилепсии так и неизвестны. Но врачи к ним относят черепно-мозговые травмы, перенесенные инсульты, опухоли головного мозга. Также эпилепсию могут спровоцировать недостаток кислорода и кровоснабжения при рождении, нарушения строения мозга, менингит, абсцесс мозга.

Людей, страдающих припадками эпилепсии, ограничивают в виде деятельности. Как же помочь больному человеку в момент приступов? В первую очередь необходимо отодвинуть от него все предметы, которые он может опрокинуть на себя. Затем нужно перевернуть его на бок и подложить под голову что-нибудь мягкое, чтобы предотвратить травмы.

Читайте также: Детский менингит: симптомы и первая помощь

Если у человека во время эпилептического приступа возникла рвота, нужно повернуть его голову так, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути. Не стоит пытаться такого больного поить и не стремитесь насильно удерживать его. Нужно постараться, как можно оперативней вызвать бригаду «скорой» помощи.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер