hronika.info
Медицина

Неприятный запах изо рта: причины и способы устранения

Неприятный запах изо рта: причины и способы устраненияПричины возникновения и способы устранения неприятного запаха изо рта.

Почему появляется неприятный запах изо рта и как его устранить – такая проблема может стать в любой момент перед любым человеком. Ведь мы социальные особи, привыкшие к общению с другими людьми. И желание быть симпатичным другим людям, производить на них приятное впечатление – вполне естественное и объяснимое.

Но что делать, когда вы замечаете даже сами за собой, что изо рта идет неприятный запах, который слышат ваши собеседники? Как от него избавиться? Для начала нужно выяснить причину такого распространенного явления. И к первой причине относятся вредные привычки. Так, пристрастие к сигаретам кроме «чудесного» желтого налета на зубах, напрочь забывает о свежести дыхания. Также не добавляет флера в выхлоп употребление спиртных напитков.

Для начала нужно избавиться от привычек пить и курить, если ваша цель – свежее дыхание. Также стоит забыть о еде с сильным специфическим запахом – лук, чеснок, капусту, сыр, которые имеют острый или кислый запах должны быть исключены из вашего рациона. А после каждого приема пищи нужно тщательно полоскать ротовую полость. А в идеале – почистить зубы и пожевать жевательную резинку без сахара.

Еще одной причиной возникновения неприятного запаха изо рта может быть заболевание ротовой полости: пульпит, гингивит, стоматит, нарушают баланс бактерий во рту и провоцируют появление неприятного запаха во рту. В данном случае нужно обратиться к стоматологу за квалифицированной помощью и дельным советом по уходу за полостью рта.

Также неприятный запах изо рта может быть вследствием заболевания слизистой — ангины, тонзиллита, гайморита. Эти болезни сопровождаются гнойными выделениями, и они обязательно скажутся на свежести дыхания. В таких случаях необходимо обязательно посетить ЛОРа.

Если во рту возникает сухость – ждать свежести дыхания нет смысла. Особенно это ярко выражено после сна — за ночь организм человека вырабатывает меньше слюны и во рту все пересыхает. Выход прост – нужно больше пить воды в течение дня и с вечера.

Следующей причиной дурного запаха изо рта являются заболевания желудочно-кишечного тракта. Если появился запах ацетона, это сигнал о начинающемся сахарном диабете. А значит нужно незамедлительно записываться на прием к гастроэнтерологу.

Читайте также: Быстрые и легкие методы устранения неприятного запаха пота

Мы разобрали основные причины возникновения неприятного запаха. Их достаточно много. В любом случае вам нужно получить квалифицированную консультацию врача, обязательно чистить зубы и не забывать о языке – белый налет на нем – самый первый источник неприятностей.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер