hronika.info
Медицина

Какие анализы надо сдать мужчинам после 45 лет

Какие анализы надо сдать мужчинам после 45 летМужчины традиционно очень легкомысленно относятся к своему здоровью.

Мужчинам, а особенно тем, кому перевалило за 45 лет, нужно очень внимательно относиться к своему здоровью и оставить в прошлом ковбойско-наплевательское отношение – это может говорить только о безответственности представителя сильного пола, который должен продолжать оставаться сильным и здоровым, а не обременительным для своей семьи. Поэтому нужно знать, какие обследования и анализы стоит проходить, чтобы своевременно диагностировать заболевание и быстро его лечить.

Для мужчин в возрасте после 45 лет существуют общие и специфические риски и опасности, которые можно объединить в одинаковый набор проблем.
Так, больше чем у 50 % представителей сильной половины в этом возрасте наблюдается эректильная дисфункция. Известно, что на мужскую силу влияет множество факторов, среди которых постоянные стрессы, вредные привычки, повышенное давление, атеросклероз. Также негативно сказывается на мужских функциях неправильное питание и нерегулярная сексуальная жизнь. Часто случается так, что мужчина, столкнувшийся с проблемой, предпочитает не замечать ее и отмалчиваться. Он не идет к врачу и тем еще больше усугубляет ситуацию.

К часто встречающимся заболеваниям взрослых мужчин относится и простатит, который провоцируют все те же причины. Поэтому мужчинам после 45 лет обязательно нужно хотя бы раз в год проходить медицинский осмотр и сдавать необходимые анализы. Простатит коварен – это заболевание протекает какое-то время без симптомов и поэтому есть риск его запустить. А это может привести к осложнениям и к раку простаты. Также может случиться рецидив и развиться аденома простаты – доброкачественное новообразование, которое требует исключительно оперативного вмешательства.

Среди наиболее распространенных заболеваний среди мужчин, достигших 45 лет, выделяют заболевания сердечнососудистой системы: гипертонию, атеросклероз, инфаркт миокарда и инсульт. Атеросклероз зачастую является причиной инфаркта у мужчин в возрасте 40-45 лет. При этом заболевании всего страдают крупные сосуды, которые становятся своеобразной зоной возникновения тромбов, бляшек, затрудненного кровотока и закупорки.

Инфаркт миокарда также коварен и непредсказуем – он до последнего момента не дает о себе знать настораживающими симптомами. Чтобы этого не случилось, нужно наносить упреждающий удар – консультироваться у врача, сдавать кардиограммы сердца и пить назначенные специалистами препараты для поддержания работы сердца.

Также взрослые мужчины часто и густо страдают от инсультов, заболеваний суставов и костей, подагры, сахарного диабета и нарушений работы почек. Чтобы избежать заболеваний и не допустить осложнений специалисты рекомендуют мужчинам в возрасте от 45 и старше регулярно обследоваться и сдавать несколько видов анализов таких, как: раз в год, а лучше чаще, обязательно проходите ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости делать два раза в год; ежегодно проходить флюорографии (курильщикам – дважды в год), постоянно контролировать артериальное давление (желательно 3-4 раза в неделю, а лучше каждый день); раз в год проходить проверку зрения, а также измерять глазное давление, регулярно консультироваться у проктолога, андролога, уролога, врача-невролога, раз в пол года необходимо сдавать анализы, определяющие уровень глюкозы, холестерина; сдавать сперму на исследование секрета.

Читайте также: Как замедлить старение организма

И не делайте поспешного вывода, что после 45 жизнь заканчивается, а вы превращаетесь в пожилого мужчину. Жизнь продолжается и лучше предотвратить болезнь, чем потом ее лечить.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU