hronika.info
Медицина

Учёные: левши склонны к шизофрении больше, чем правши

Учёные: левши склонны к шизофрении больше, чем правшиУчёные провели ряд генетических экспертиз, в следствие чего выяснили, что между леворукостью и шизофренией есть прямая связь. Оказывается, серьёзные нарушения психики, такие как шизофрения или психоз, чаще встречаются у людей, пишущих исключительно левой рукой. Правши более склонны к перепадам настроения и депрессии, но серьёзные психические заболевания у них встречаются достаточно редко.

Учёные ещё несколько лет назад выяснили, что ген, отвечающий за леворукость, имеет не всегда благотворное влияние на работу мозга. Ген левшей может спровоцировать неравномерное развитие активности в отделах мозга, отвечающих за эмоциональное здоровье. В следствие чего у левшей часто возникают шизоаффективные расстройства.

Читайте также: Медики: Семейная трапеза благотворно влияет на ИМТ человека

Медики считают, что с левшами лучше проводить профилактическое лечение психического здоровья, потому как в дальнейшем ген ответственный за леворукость будет разрушительно воздействовать на работу мозга, от чего могут возникнуть серьёзные психические заболевания. Учёные проводили исследование в психиатрической больнице, где доказательством их теории стали больные, являющиеся левшами. Из 100 процентов пациентов страдающих шизофренией, 40% пишут исключительно левой рукой, и всего лишь 11% болеют более слабыми формами психических расстройств.

Источник: Багнет

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU