hronika.info
Медицина

Лечим простуду вкусно и надежно: рецепты лучших глинтвейнов

Лечим простуду вкусно и надежно: рецепты лучших глинтвейновПростуда лечится иногда довольно вкусными «лекарствами» — есть рекомендация бороться с хворью глинтвейнами.

Глинтвейн – напиток полезный и приятный. Он чудесным образом согревает, расслабляет и лечит простуду, болезни горла. И это не может быть иначе — в рецептуру этого чудодейственного напитка входят множество полезных для иммунной системы компонентов. Так, в правильно приготовленном вине, содержатся биофлавоноиды, которые как раз и способствуют повышению сопротивляемости организма вредным внешним факторам, а также галловая кислота, которая обладает антимикробным действием. Имбирь, входящий в состав глинтвейна, интенсивно согревает, устраняет раздражение простуженного горла и успокаивает кашель. А гвоздика за счет содержащегося в ней эвгенола устраняет симптомы простуды и значительно улучшает пищеварение. Мускатный орех наделен микроэлементами — производителями тонизирующих и иммуноукрепляющих средств.

Опытные глинтвейщики рекомендуют при появлении первых симптомов простуды добавить в напиток немного кардамона, который обладает спазмолитическим, отхаркивающим и обезболивающим действием. Хорош также будет и душистый перец, который способствует антисептическому действию всего напитка. Отличной добавкой будут цитрусовые, великолепно тонизируют организм и содержат много витамина С, который повышает иммунитет.

Уже в немного остывший глинтвейн нужно добавить немного меда – самое надежное и проверенное народное средство от всех простудных заболеваний.
Есть несколько рецептов приготовления глинтвейна, который окажется надежным помощником в деле борьбы с простудой. Вот некоторые из них:

Рецепт № 1 — классический глинтвейн.

Потребуется:
— 750 мл красного сухого вина;
— 250 мл кипяченой воды;
— апельсин – 1 шт.;
— зеленое яблоко – 1 шт.;
— натертый имбирь – 1 ч. ложка;
— корица – 1 палочка;
— гводзика – 5-6 шт.;
— мед – 2-3 ст. ложки;

Приготовление:
В металлическую посуду вливаем вино, смешанное с водой, и ставим на огонь. Добавляем нарезанное ломтиками яблоко с дольками апельсина, натертый имбирь, а также корицу и гвоздику. Доводим до температуры 70-80 градусов и снимаем с огня, чтобы процедить и добавить мед. Даем настояться минут 10 и разливаем по бокалам. Идеально такой глинтвейн выпить перед сном, лечь в постель, укутаться в тепло одеяло.

Рецепт №2- белый глинтвейн.

Потребуется:
— белое сухое вино – 750 мл;
— сок выжатого лимона — от 2 шт.;
— коньяк – 50 мл;
— апельсин – 1 шт.;
— натертый имбирь – 1 ч. ложка;
— корица – ½ палочки;
— мускатный орех – ½ ч. ложки;
— кардамон – 3 шт.;
— мед – 3-4 ст. ложки.

Читайте также: Рецепты народной медицины — лечим насморк проверенными методами

Приготовление:
Берем вино, смешанное с выжатым лимонным соком и коньяком и вливаем в кастрюльку, добавляем нарезанные дольки апельсинов. Прогреваем на медленном огне до температуры 80 градусов С. Добавляем имбирь, корицу, мускатный орех и кардамон. Держим на огне и помешиваем в течение 3-4 минут. Затем также отцеживаем и добавляем мед.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU