hronika.info
Мир

ИГИЛ не несет угрозу США

ИГИЛ не несет угрозу США В Америке не видят поводов для беспокойства.

После терактов в Париже разведывательные службы Соединенных Штатов и правоохранительные органы не выявляли конкретных террористических угроз в свой адрес. В то же время США намерены активно противодействовать основному на сегодняшний день очагу терроризма – «Исламскому государству».

Об этом сказал в понедельник государственный секретарь США Джон Керри в интервью программе Today Show\’s, находясь с визитом в Абу-Даби, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Укринформ.

«Я могу заверить, что мы не имеем конкретного потока угроз или конкретных доказательств (террористической угрозы – ред.) для себя, зато, как мы говорили людям на протяжении многих лет, всегда существует угроза со стороны определенных сил, отдельных волков-одиночек, кого-то, кто проскользнул. Это тот мир, в котором мы живем сегодня, и мы это понимаем», — сказал госсекретарь США.

Он подчеркнул, что со времени трагедии 11 сентября 2001 года многие эксперты по всем Соединенным Штатам постоянно утверждали, что повторение терактов вероятно. При этом, они отмечали, что это лишь вопрос времени.

Сейчас же, по словам Керри, каждая служба работает на этом направлении – ФБР, Интерпол, разведывательное сообщество. «Они обмениваются информацией, настойчиво работают над этим, и мы уже предотвратили возникновение многих разных заговоров против Соединенных Штатов», — отметил госсекретарь.

Обсуждая усилия международного сообщества против «Исламского государства», Керри отметил, что эта организация не имеет шансов на выживание. «Я абсолютно убежден, что ИГИЛ будет побежден, и будет сделано больше шагов в этом направлении, отметил госсекретарь США, подчеркнув, что об этом он будет говорить также во время визита в Абу-Даби.

Читайте также: За террористов ИГИЛ воюет 2,5 тыс. россиян, — МВД РФ

«Что нам нужно сделать, — это не поддаваться страху. Люди не должны паниковать. У нас есть стратегия, которая набирает силу с каждым днем, и у меня нет сомнений, что усилиями всех стран, которые объединились против ИГИЛ, эта организация будет побеждена, и мы собираемся сделать все, что в наших силах, чтобы ускорить это», — подытожил глава Государственного департамента США.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU