hronika.info
Мир

США готовы пригласить Россию в военную коалицию

США готовы пригласить Россию в военную коалициюСанкции при этом сняты не будут, заверили в Белом доме.

США готовы пригласить Россию в возглавляемую ими международную коалицию против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), однако в Вашингтоне полагают, что Москва пока не готова присоединиться. Об этом сообщил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест. Он добавил, что России не стоит ждать смягчения санкций в ответ на борьбу с ИГ, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Если Россия готова изменить свою стратегию, готова к тому, чтобы сосредоточить свои усилия на ИГ и на соответствующей работе с международным сообществом, то мы приветствуем их участие в нашей коалиции», — отметил Эрнест. Он отметил, что Москва располагает необходимыми ресурсами, которые могли бы помочь в борьбе с ИГ.

Эрнест подчеркнул, что договоренности России с другими странами относительно борьбы с террористической группировкой не смогут расшатать действующую коалицию. Он отметил, что «США играют лидирующую роль в альянсе — как в военном, так и в финансовом» плане.

Представитель Белого дома также затронул вопрос антироссийских санкций. «Я не вижу такого сценария развития событий, при котором России могли бы предложить смягчение санкций в обмен на борьбу с ИГ», — заявил он.

Кроме того, как передает Reuters, Белый дом призвал страны Евросоюза улучшить качество и увеличить количество разведывательных данных относительно группировки, которыми государства обмениваются между собой, а также предоставляют США.

19 ноября глава Пентагона Эштон Картер допустил сотрудничество США с Россией в борьбе против ИГ. Такой вариант событий, по его словам, станет возможным, если Москва «станет идти в ногу» с Вашингтоном. В основном это касается вопроса перехода власти в Сирии. «Россия изначально стала проводить глубоко ошибочную стратегию — не по борьбе с ИГ, а по поддержке правительства президента республики Башара Асада», — отметил он.

18 ноября президент Франции Франсуа Олланд заявил, что с участием России и США должна быть сформирована широкая коалиция, которая нанесет «решающий удар» по «Исламскому государству». 17 ноября президент России Владимир Путин и Франсуа Олланд условились обеспечить координацию действий между военными ведомствами и спецслужбами двух стран в ходе воздушных операций, осуществляемых Москвой и Парижем в Сирии.

«Исламское государство» — террористическая организация, которая в 2014 году она захватила часть территории Сирии и Ирака. С боевиками борются армии данных стран и их союзники, курдское ополчение, а также международная коалиция из 59 государств во главе с США.

Читайте также: В Египте прогремели взрывы возле отеля

С 30 сентября Россия наносит аваудары по территории Сирии.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU