hronika.info
Мир

Курды Сирии готовы на сближение с РФ

Курды Сирии готовы на сближение с РФОдна из сторон сирийского конфликта хочет урегулировать конфликт мирным путем.

Сирийские курды готовы сотрудничать с Россией для урегулирования кризиса в Арабской Республике.

Об этом сообщил лидер партии «Демократический союз» Салих Муслим Мухаммед в интервью радиостанции Sputnik, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Хвиля.

«До настоящего момента у нас не было возможности наладить с Россией активное сотрудничество. Но мы были бы рады, если бы такая возможность появилась. Россия еще не приблизилась вплотную к нашему региону, она активно действует на западе. Думаю, в будущем мы сможем наладить диалог по военному взаимодействию с российской стороной», — рассказал Муслим.

Курды — одна из сторон сирийского конфликта, которая сражается с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ) и хочет создать независимую страну на севере Сирии и Ирака. В то же время Рабочая партия Курдистана (РПК), признанная в Турции террористической организацией, борется за национальную автономию своего народа на территории Турецкой республики.

Читайте также: Курды и сирийская оппозиция объединились для борьбы с ИГ

Отношения между основным политическим движением курдов — РПК — и Турцией резко обострились после теракта в городе Суруч 20 июля, когда погибли 32 человека, преимущественно курды. Бойцы РПК обвинили турецкие власти в пособничестве исламистам и возобновили партизанскую войну против турецких силовиков.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU