hronika.info
Мир

В Кишиневе митингующие попытались прорваться в здание МВД

В Кишиневе митингующие попытались прорваться в здание МВДВ Кишинёве протестующие пытались штурмом взять здание МВД Молдавии.

В Кишиневе несколько сотен участников антиправительственных протестов пытались сегодня вечером ворваться в здание МВД Молдавии, требуя немедленной отставки главы ведомства Олега Балана. Как сообщил ТАСС сотрудник пресс-службы министерства, путь им преградили полицейские из оцепления, пишет Хроника.инфо.

«Когда они оттеснили нападавших, один из протестующих ударил оператора портала «Today.md», который снимал происходящее. Журналист и его камера не пострадали, так как полицейские не допустили разрастания конфликта. Демонстранты также отказались говорить с министром Баланом, который вышел к ним. Они свистели и выражались в его адрес нецензурной бранью. Оскорбляли и других журналистов, которые там работали», — уточнил собеседник.

Портал «Today.md» часто критикует лидеров Гражданской платформой DA («Достоинство и справедливость»), которые устроили сегодня демонстрацию в Кишиневе. Протестующие заполнили площадь у здания правительства, перекрыв движение автотранспорта по центральному проспекту. Манифестанты скандировали лозунги «Долой олигархов», «Долой мафию», «Воров — в тюрьму», «Отставка», «Референдум». К вечеру демонстранты разошлись.

Читайте также: В Кривом Роге митингующие пытаются прорваться в здание горсовета

К зданию правительства для поддержания мер безопасности были стянуты усиленные наряды полиции с щитами и дубинками, сотни стражей порядка выстроили кордон, здесь же дежурят автобусы с полицейским спецназом. Со своей стороны исполняющий обязанности премьер-министра Молдавии Георгий Брега подписал сегодня распоряжение об усилении мер безопасности в стране. В нем говорится, что это связано «с увеличением в последнее время внутренних и внешних факторов риска, которые способны привести к подрыву национальной безопасности».

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU