hronika.info
Мир

Туск рассказал, сколько мигрантов въехали в 2015 году в ЕС

Туск рассказал, сколько мигрантов въехали в 2015 году в ЕСБольшинство мигрантов, по словам председателя Европейского совета Дональда Туска, въехали на территорию Европейского Союза через территорию Турции.

Председатель Евросовета Дональд Туск призвал Европу к защите внешних границ, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

В 2015 году на территорию Евросоюза въехало примерно 1,5 млн нелегальных мигрантов. Такую цифру озвучил в воскресенье, 29 ноября, на саммите ЕС — Турция в Брюсселе председатель Евросовета Дональд Туск.

По его словам, большинство нелегалов прибыло из Турции. «Некоторые бежали от войны и преследований, другие — в поисках лучшей жизни и лишь немногие для того, чтобы разрушить наши ценности», — отметил глава Евросовета.

Кроме того, Туск заявил, что никакое соглашение с Турцией по ужесточению контроля за миграцией не сможет сразу решить проблему беженцев.

Читайте также: Туск назвал дату саммита ЕС с участием Турции

Он подчеркнул, что защита внешних границ является ответственностью и долгом ЕС. «Мы не можем перекладывать эту обязанность на третьи страны», — добавил политик.

По его мнению, без контроля внешних границ в ЕС навсегда нарушится возможность свободного передвижения между странами, предусмотренная Шенгенским соглашением.

На саммите в Брюсселе руководство ЕС предложило Анкаре 3 млрд евро, снятие визового барьера и ускорение процесса принятия Турции в члены Евросоюза в обмен на усиления контроля турецких границ и согласие принимать обратно мигрантов, не имеющих оснований на получение политического убежища в ЕС.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU