hronika.info
Мир

Процесс вступления Турции в ЕС ускорится — Давутоглу

Процесс вступления Турции в ЕС ускорится - ДавутоглуЕвросоюз и Турция приняли план действий по миграции.

Также Давутоглу заявил, что выделенные ЕС 3 млрд евро будут потрачены не на Турцию, а на беженцев, передает Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу по итогам саммита ЕС — Турция заявил, что его страна и Евросоюз будут проводить по два саммита в год, что ускорит процесс вхождения Турции в ЕС.

«Мы решили, что ежегодно будем проводить по два саммита, ускорим процесс присоединения. Определен календарь по вопросу безвизового режима с ЕС. В марте (2016 года) первый доклад, в июне — вступление в силу соглашения о возврате мигрантов, и в октябре — вступление в силу безвизового режима. Для этого есть, что делать и нам, и Евросоюзу», — заявил он.

Также Давутоглу заявил, что выделенные ЕС 3 млрд евро будут потрачены не на Турцию, а на беженцев.
«Нашей конечной целью является искоренение торговли людьми и преступлений в отношении беженцев, а также уменьшение числа мигрантов, направляющихся в Европу», — подчеркнул премьер.

Читайте также: Лучше бы Асад остался в Москве навсегда, — премьер Турции

Ранее премьер Турции заявил, что на нужды беженцев из Сирии уже потрачено 8 млрд евро.

На саммите лидеры ЕС и Турции обсуждали предложение Анкаре безвизового режима, финансовой помощи и возобновления переговоров о вступлении в ЕС в обмен на помощь в урегулировании миграционного кризиса.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU