hronika.info
Мир

Генсек НАТО прокомментировал размещение российских С-400 в Сирии

Генсек НАТО прокомментировал размещение российских С-400 в СирииРоссия развивает потенциал по блокированию зоны полетов НАТО.

Решение России разместить в Сирии зенитно-ракетных систем С-400 укладывается в общую стратегию Москвы, направленную на развертывание современного вооружения вблизи зон соприкосновения с НАТО, заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг.

«Мы уже в течение продолжительного времени видим, что Россия развертывает современные вооружения как в Сирии, в восточной части Средиземноморья, так и вдоль границ со странами НАТО в Европе», — сказал Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

В качестве примера глава Альянса привел действия российских военных в Балтийском и Черном морях, а также Крыму. «Все это — часть системы, которая указывает на то, что Россия расширяет способность введения бесполетной зоны. И это одна из причин того, что НАТО адаптируется (к новой ситуации)», — добавил он.

Ранее генсек НАТО заявлял, что усиление российских позиций у границ НАТО привело к принятию ответных мер со стороны Альянса.

Читайте также: Власти США ужесточили условия программы безвизового въезда

«Россия развивает то, что мы называем потенциалом по блокированию зоны (полетов), и мы очень внимательно следим за этим со стороны НАТО, и это одна из причин того, почему мы приспосабливаем наши силы, и почему мы осуществляем крупнейшее со временем «холодной войны» усиление нашей коллективной обороны в качестве ответа на увеличившееся российское присутствие в Северном, Балтийском, Черном, а также в Средиземном морях», — сказал Столтенберг.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU