hronika.info
Мир

Власти Турции не собираются закрывать границу с Сирией

Власти Турции не собираются закрывать границу с СириейАнкара не будет перекрывать границу с Сирией в интересах беженцев и из опасений агрессии со стороны террористической группировки «Исламское государство».

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Турция не будет перекрывать границу с Сирией на участке, где ее контролирует группировка «Исламское государство», сообщает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

Премьер Турции объяснил отказ тем, что в случае закрытия границы Анкара не сможет принимать беженцев.

«У нас есть моральная ответственность вдоль этой границы — принимать беженцев. У нас есть стратегическая ответственность — обеспечить безопасность на границе. Мы заплатили высокую цену за террористическую деятельность ИГ», — сказал он.

Читайте также: СМИ: Власти Турции отрицают остановку боевых вылетов в небе над Сирией

Кроме того, Давутоглу рассказал, что для закрытия границы Турция должна выставить более 30 тыс. солдат и установить сторожевые вышки через каждые три метра. Он пояснил, что бюджет страны не выдержит таких расходов.

Напомним, в США считают, что Турция должна стать более активной в борьбе с боевиками «Исламского государства», в частности, с помощью воздушных операций.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU