hronika.info
Мир

Разведка США прогнозирует рост числа боевиков ИГ по всему миру

Разведка США прогнозирует рост числа боевиков ИГ по всему мируАмериканские спецслужбы прогнозируют рост численности боевиков ИГИЛ.

Новый доклад разведки США прогнозирует возможное повышение численности боевиков террористической группировки «Исламское государство» по всему миру, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

Отчет был подготовлен по заказу Белого дома командой сотрудников Центрального разведывательного управления (ЦРУ), Разведывательного управления министерства обороны США, Агентства национальной безопасности. Новый доклад разведки США о «ИГ» прогнозирует, что группировка распространится по всему миру, а ее численность будет только расти, в случае если она не понесет значительные потери территории во время боевых действий в Ираке и Сирии.

Читайте также: Национальный банк Украины зафиксировал рост ВВП

Также, отмечается, что в распоряжении экстремистов «уже есть целая сеть группировок, которые поклялись «ИГ» в верности или добиваются членства в ней, в десятках странах мира. В работе, в частности, перечислялись государства, на территории которых находятся группировки, присягнули на верность или симпатизируют «ИГ».

Справка УНН: «Исламское государство» получило широкую известность летом 2014 года, когда боевики начали полномасштабное наступление на северные и западные районы Ирака, а также в северной Сирии. Одним из первых терактов, за который группировка взяла ответственность, был подрыв фугаса вблизи города Баакуба в провинции Дияла (Ирак) 6 мая 2007, в результате которого погиб российский фотокорреспондент Дмитрий Чеботаев и 6 американских военнослужащих.

Начиная с 2009 г., группировка регулярно заявляет о своей ответственности за взрывы, нападения и другие преступления.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU