hronika.info
Мир

Ирак обвинил Турцию в контрабанде нефти ИГ

Ирак обвинил Турцию в контрабанде нефти ИГИрак стал третьей страной после России и Ирана, открыто обвиняющих Турцию в контрабанде нефти ИГ.

Большая часть контрабандной нефти «Исламского государства» проходит через Турцию, заявил в понедельник премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади, присоединившись к ряду стран, связывающих Анкару с финансированием террористов, сообщает арабское издание Al Arabiya со ссылкой на агентства France-Presse и Reuters.

Во время встречи с министром иностранных дел Германии Абади подчеркнул «важность прекращения контрабанды нефти террористическими формированиями (ИГ, — ред.), большинство из которой поставляется контрабандным путем через Турцию», цитирует издание заявление пресс-службы премьера, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Отношения Ирака с Анкарой улучшились после того, как Абади вступил в должность в 2014 году. Однако отношения между странами остаются напряженными по некоторым вопросам, в том числе по гражданской войне в Сирии. В последнее время их отношения накалились из-за развертывания на севере Ирака турецких военных.

Читайте также: В Будапеште экстренно приземлился летевший в Египет самолет

Слова премьер-министр Ирака стали последними в серии обвинений, связывающих Турцию с контрабандой нефти ИГ, боевики которой захватили большую часть Ирака в прошлом году, а также контролируют большую часть территории в соседней Сирии.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU