hronika.info
Мир

США озвучили сумму, которую ИГИЛ зарабатывает на нефти

США озвучили сумму, которую ИГИЛ зарабатывает на нефти«Исламское государство» зарабатывает около $40 млн в месяц.

Радикальная группировка Исламское государство зарабатывает до 40 млн долларов в месяц на торговле нефтью, заявил представитель госказны США Адам Шубин.

«ИГ продает значительную часть нефти режиму Асада. Они (сирийское правительство и боевики ИГ) пытаются уничтожить друг друга, но они все еще вовлечены в совместную торговлю на миллионы и миллионы долларов», — цитирует Шубина ВВС Украина, передает интернет-издание Хроника.инфо.

При этом он отметил, что значительную часть нефти у исламистов покупает правительство сирийского президента Башара Асада, кроме того, нефть переправляют в Турцию.

В целом, по словам Шубина, за год боевики ИГ получили до 500 млн долларов от торговли нефтью и до 1 млрд долларов из банков на захваченных ими территориях.

«По нашим оценкам, ИГ получает доходы в основном от эксплуатации нефтяных скважин. Поэтому пока ее нефть поступает в различные точки, на ИГ не оказывают того давления, которое мы хотели бы видеть, чтобы перекрыть каналы финансирования, что позволит разрушить его инфраструктуру», — добавил он.

Читайте также: Саудовскую Аравию обвиняют в атаках на школы Йемена

Кроме того, Шубин призвал Турцию усилить контроль за своими границами.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU