hronika.info
Мир

Бывшего премьера Казахстана приговорили к 10 годам тюрьмы

Бывшего премьера Казахстана приговорили к 10 годам тюрьмыАхметова приговорили к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

На скамье подсудимых, помимо Ахметова, находятся еще 20 человек, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Карагандинской области приговорил бывшего премьер-министра Казахстана Серика Ахметова к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

«Подсудимый Ахметов, являясь лицом, занимавшим ответственную государственную должность, противоправно, из корыстной заинтересованности, используя предоставленные ему законом властные полномочия, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, совершил тяжкие коррупционные преступления, предусмотренные статьями 176 Уголовного кодекса «присвоение вверенного чужого имущества в особо крупном размере», 310 «незаконное участие в предпринимательской деятельности», 307 «злоупотребление должностными полномочиями», — сказал судья Исламхан Есенбаев, зачитывая приговор.

Читайте также: Эстонца, которого в России обвиняют в шпионаже, приговорили к 15 годам тюрьмы

Гособвинение просило суд назначить Ахметову 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, с конфискацией имущества.

С.Ахметов — бывший министр обороны Казахстана, был премьер-министром, первым вице-премьером, а еще ранее — акимом Карагандинской области. Первоначально С.Ахметов обвинялся по четырем статьям Уголовного кодекса: 311 ч. 5 (получение взятки в особо крупном размере), 176 ч. 4. п. «б» (присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере), 307 ч. 4 (злоупотребление должностными полномочиями, три эпизода), 310 ч. 3 (незаконное участие в предпринимательской деятельности, два эпизода). Впоследствии прокурор отказался от обвинения в получении взятки, пояснив, что этот эпизод не нашел подтверждения в ходе судебного разбирательства.

На скамье подсудимых, помимо Ахметова, находятся еще 20 человек, в том числе бывшие аким Карагандинской области Бауржан Абдишев, аким Караганды Мейрам Смагулов, а также другие должностные лица областного акимата и работники коммерческих организаций.

Все они обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями, хищении бюджетных средств и незаконном участии в предпринимательской деятельности.

Объем уголовного дела составляет 338 томов.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU