hronika.info
Мир

Молдова требует от Кремля вывести российскую военщину со своей территории

Молдова требует от Кремля вывести российскую военщину со своей территорииПрезидент Молдовы Николае Тимофти заявил о необходимости полного вывода российских военных из Приднестровья.

Об этом он сказал накануне в рамках международной конференции «Политика нейтралитета: международное сотрудничество ради мира, безопасности и развития» в Ашхабаде, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Униан.

«Я повторяю позицию Молдовы о необходимости завершить вывод российских военных и боеприпасов с территории нашей страны», — приводят его слова молдавские СМИ.

Кроме того, Тимофти выступил за трансформацию миротворческой операции в зоне безопасности в гражданскую миссию под международным мандатом. Он отметил, что соответствующие обязательства Россия взяла на себя в ходе саммита ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году.

На территории Приднестровья располагается контингент российских миротворческих сил (один батальон — около 412 человек) и воинская часть N13962 (или Оперативная группа российских войск ОГРВ) — два батальона общей численностью около тысячи человек. Военнослужащие ОГРВ занимаются охраной складов с боеприпасами в селе Колбасна, которые остались после распада СССР и до сих пор не вывезены из Приднестровья.

Читайте также: США решили «утопить» режим Путина в дешевой нефти

ОГРВ и миротворческий батальон укомплектовываются как приднестровскими россиянами (150-160 тысяч жителей ПМР имеют гражданство РФ), так и командированными из России. Молдова не признает за ОГРВ какого-либо официального статуса и настаивает на выводе российских военных со своей территории.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU