hronika.info
Мир

Суд Парижа отказался снять арест с российской госсобственности во Франции

Суд Парижа отказался снять арест с российской госсобственности во ФранцииАкционеры ЮКОСа намерены продолжать арестовывать имущество РФ за рубежом.

Парижский апелляционный суд в четверг поддержал замораживание государственных активов РФ во Франции по делу ЮКОСа.

Акционеры ЮКОСа требуют от правительства России компенсации их потерь вследствие ликвидации компании, как они заявляют, по политическим причинам, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Корреспондент.

Европейские суды позволили им начать арестовывать российские активы за рубежом после того, как Москва отказалась выплачивать ущерб. В прошлом году арбитражный суд в Гааге обязал Россию выплатить более $50 млрд в качестве компенсации.

Россия также отказалась выплатить почти 1,9 млрд евро, к чему ее в минувшем году обязал Европейский суд по правам человека.

В Париже Россия попросила апелляционный суд приостановить процедуру ареста активов до решения суда, ожидаемого в начале 2017 года, который должен рассмотреть вопрос законности требований Гаагского арбитража.

Однако сегодня в Париже просьба РФ была отклонена, и французский суд постановил, что все замороженные активы будут переданы в управление государственному финансовому органу Caisse des Depots et Consignations (CDC).

«Бывшие акционеры будут продолжать арестовывать активы Российской Федерации в полном соответствии с правилами международного права», — прокомментировал решение суда адвокат акционеров Эммануэль Гайар.

Читайте также: Суд отказался наложить арест на имущество Табачника

Напомним, ранее в декабре президент России Владимир Путин подписал закон, дающий право Конституционному суду РФ определять, выполнять ли вердикты межгосударственных органов по защите прав и свобод человека, и прежде всего ЕСПЧ, вынесенные по жалобе против России.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU