hronika.info
Мир

Россия в Сирии применяет кассетные бомбы

Россия в Сирии применяет кассетные бомбыПравозащитники заявляют, что кассетные бомбы, применяемые в Сирии, были изготовлены в СССР и России.

Правозащитная организация Human Rights Watch обвинила российские ВКС в 20 применениях кассетных боеприпасов в Сирии. Об этом говорился в докладе, опубликованному сотрудниками организации, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на РБК.

Всего, по информации правозащитников, в результате этих ударов пострадали 35 мирных жителей — в том числе пять женщин и 17 детей, еще десятки человек получили ранения.

Две атаки пришлись на лагерь беженцев, одна — на школу в пригороде Дамаска, говорится в докладе.

Правозащитники утверждают, что HRW смогла установить, что кассетные бомбы, применяемые в Сирии, были изготовлены в СССР и России.

В докладе также утверждается, что при помощи анализа фото- и видеоматериалов и интервью с местными жителями HRW смогла определить семь типов кассетных боеприпасов, которые использовались при авиаударах в сирийских провинциях Алеппо, Хама и Идлиб.

Правозащитники также подчеркивают, что за этими ударами может стоять только правительственная армия Сирии или российские ВКС, так как вооруженные оппозиционные группы не используют авиацию.

Читайте также: Правозащитники подтвердили использование на Донбассе кассетных бомб

Кроме того, правозащитниками был зафиксирован случай применения ракеты 9M55K, которая была запущена с базы к северу от города Хама, в районе, контролируемом сирийскими войсками.

Все недавние удары с использованием кассетных бомб были зафиксированы HRW на территориях, контролируемых оппозицией, подчеркивается в докладе.

При этом, по утверждению правозащитников, выяснить, кто именно за них ответственен — правительственные войска или российские силы — невозможно, так как они часто проводят совместные операции и используют одинаковое оружие.

В докладе также отмечается, что некоторые типы кассетных боеприпасов были зафиксированы в Сирии только после начала российской операции.

HRW делает вывод, что либо российские ВКС их применили, либо власти России недавно поставили их сирийскому правительству.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU