hronika.info
Мир

В США рассекретили список целей для ядерных ударов

В США рассекретили список целей для ядерных ударовВ США рассекретили важный документ.

Управление национальных архивов и документов США опубликовало список целей, по которым Вашингтон нанес бы ядерные удары в случае войны с СССР, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Примечательно, что список был составлен еще в 1956 году и содержит около 800 страниц.

В документе «Исследование об условиях применения атомного оружия» обозначены как количество, так и виды целей, расположенных не только на территории СССР, но и в Восточной Европе и Китае. Кроме того, в документ включено 179 объектов в Москве и 145 в Ленинграде.

При этом представитель американского Совета по защите природных ресурсов Мэтью Маккинзи утверждает, что по состоянию на 1956 год ядерный арсенал США превышал арсенал СССР в 10 раз.

А в случае войны авиация США должна была направиться в крупные советские города и по пути туда наносить ядерные удары по всем целям, которые указаны в документе, отметил историк Алекс Уэллерстайн.

Читайте также: В стамбульском аэропорту произошел взрыв

Вместе с тем, автор статьи подчеркнул, что самой пугающей является 275-я категория целей под названием «население»: в то время применение атомных бомб против мирного населения рассматривалось как способ подорвать боевой дух противника и тем самым приблизить окончание войны.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU