hronika.info
Мир

Пентагон: в Сирии уничтожен лидер ИГ, связанный с терактами в Париже

Пентагон: в Сирии уничтожен лидер ИГ, связанный с терактами в ПарижеСША заявили об уничтожении связанного с парижскими терактами лидера ИГ.

Как сообщается, всего уже убиты 10 главарей «Исламского государства», передает Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua.

Коалиция во главе с США за минувший месяц уничтожила десять руководителей террористической организации «Исламское государство», среди которых был и причастный к терактам в Париже Абдул Кадер Хаким, передает Reuters со ссылкой на представителя коалиции, полковника армии США Стива Уоррена.

«Руководители ИГ были ликвидированы в результате воздушных ударов. Среди убитых террористов были боевики, причастные к терактам в Париже, некоторые из них планировали новые теракты, направленные против стран Запада», — говорится в сообщении.

Читайте также: Пентагон: Лидера ИГ уничтожили в Ливии

Уоррен рассказал, что среди убитых был Абдул Кадер Хаким, который занимался внешними операциями ИГ и имел связи с парижской ячейкой. Он был убит 26 декабря в Мосуле.

В ходе расследования было установлено, что организатором терактов в Париже был гражданин Бельгии Абдельхамид Абауд, два года воевавший в Сирии на стороне «Исламского государства», прежде чем вернуться в Европу.

Как сообщалось, серия терактов в Париже произошла в ночь на 14 ноября. Боевики устроили несколько взрывов у стадиона Stade de France, открыли стрельбу у нескольких кафе и захватили концертный зал Bataclan. На момент нападения в концертном зале находились около 1,5 тыс. человек.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU