hronika.info
Мир

Вьетнам обвинил КНР в нарушении границы

Вьетнам обвинил КНР в нарушении границыВьетнам направил ноту протеста посольству Китая.

Протест вьетнамской стороны последовал в связи с выполнением КНР тестового полета на архипелаг Спратли, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин опровергла заявления Ханоя, обвинившего Пекин в нарушении суверенитета Вьетнама. Об этом сообщило в воскресенье, 3 января.

Протест вьетнамской стороны последовал в связи с выполнением КНР тестового полета на расположенный в юго-западной части Южно-Китайского моря архипелаг Спратли.

Территориальные претензии на него предъявляют сразу шесть государств: Китай, Вьетнам, Тайвань, Малайзия, Филиппины и Бруней.

Ханой назвал произошедшее нарушением своего суверенитета, «оказывающим воздействие на обстановку мира и стабильности в Южно-Китайском море», и потребовал от Пекина в дальнейшем воздерживаться от подобных акций.

Читайте также: Потрясающая красота: Вьетнам и его жители. Фото

Представитель МИД КНР Хуа Чуньин, в свою очередь, заверила, что речь шла о полете самолета гражданской авиации, который «осуществлялся исключительно в пределах суверенитета Китая».

Между тем, по оценкам экспертов, длина посадочной полосы на одном из входящих в состав архипелага искусственных рифов позволяет Китаю осуществить там посадку стратегических бомбардировщиков, используемых для запуска крылатых ракет, уточняет агентство AP.

Что касается Вьетнама, то ему инфраструктура позволяет размещать на Спратли лишь транспортные самолеты и воздушные машины для авиационного наблюдения.

Рекомендуем прочитать

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU

Где-то топит, а Марокко высыхает

OSHU