hronika.info
Мир

Венесуэла развеяла сомнения Кубы

Венесуэла развеяла сомнения КубыКуба и Венесуэла подписали соглашение о сотрудничестве в субботу, 27 апреля. Новоизбранный президент Венесуэлы Николас Мадуро, в своей первой поездке на остров с момента его избрания, пообещал сохранить тесный союз между странами, которому положил начало его покойный предшественник, Уго Чавес.

Всего речь шла о совместной работе над 51 проектом, сказал Мадуро. Президент Венесуэлы сообщил, что партнеры вложат 2 млрд долларов США в этом году на «социальное развитие», но он не уточнил входит ли это в рамки этих проектов, или заденет лишь некоторые из них, либо вообще деньги будут выделены для других нужд.

Его визит должен был, в частности, развеять опасения Кубы по поводу отношений с богатой нефтью южноамериканской страной, которая является крупнейшим союзником Кубы и ее благодетелем.

Венесуэльская нефть и деньги помогают сохранить не самую сильную экономику коммунистического острова на плаву, также у двух стран имеется около 30 совместных предприятий, большинство из них находятся в Венесуэле.

«Мы пришли в Кубу, чтобы сказать, что народ Венесуэлы, кубинский народ и все народы Латинской Америки … будут продолжать совместную работу. Мы пришли ратифицировать стратегический, исторический альянс … который можно назвать скорее братством, чем союзом,» — сказал Мадуро на церемонии подписания документов в главном конференц-центре Гаваны.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU