hronika.info
Мир

США предупредили Иран и Саудовскую Аравию о недопустимости конфликта

США предупредили Иран и Саудовскую Аравию о недопустимости конфликтаГосдеп США предостерёг Саудовскую Аравию и Иран от эскалации напряжённости в регионе.

Официальный Вашингтон крайне негативно оценил обострения отношений между Тегераном и Эр-Риядом, которые вспыхнули в последние дни после казни в Эр-Рияде шиитского священнослужителя и погромов после этого саудовского посольства в Тегеране.

С соответствующим заявлением выступил в понедельник пресс-секретарь внешнеполитического ведомства США Джон Кирби, передает собственный корреспондент Укринформа, пишет Хроника.инфо.

«Мы призываем все стороны предотвратить действия, которые в дальнейшем могут увеличить напряжение в регионе», — заявил Кирби.

Читайте также: Боевики «Исламского государства» угрожают атаками Саудовской Аравии

Что касается казней в Саудовской Аравии, американский представитель отметил, что Вашингтон продолжает призывать саудовское правительство обеспечить справедливые и прозрачные судебные разбирательства во всех делах.

«Мы выражаем особую обеспокоенность казнью шиитского священнослужителя Нимра аль-Нимра», — подчеркнул при этом Кирби.

Он также от имени США осудил нападения на дипломатические объекты Саудовской Аравии в Иране, назвав этот инцидент «очень серьезным» и призвав Тегеран выполнять международные обязательства по охране собственности, которая находится под дипломатическим иммунитетом.

«Мы продолжаем считать, что дипломатические усилия и прямой диалог имеют важное значение для преодоления разногласий», — подчеркнул Кирби.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU