hronika.info
Мир

США отчитались о сокращении подконтрольных ИГИЛ территорий

США отчитались о сокращении подконтрольных ИГИЛ территорийПо разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает 90 тысяч квадратных километров.

США озвучили статистику потерь джихадистами территорий в Сирии и Ираке, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Так, согласно данным возглавляемой США международной коалиции, ИГИЛ в 2015 году потеряло 40% своих территорий в Ираке и 20% — в Сирии.

Основные потери ИГ связаны с захватом союзниками таких крупных городов как Тикрит и Рамади в Ираке. Уточняется, что оценка потери владений берется относительно максимальной площади, которую контролировали боевики.

Напомним, военно-воздушная операция международной коалиции во главе с США против ИГИЛ в Ираке и Сирии началась летом 2014 года.

Читайте также: Турецкий лоукостер отменил рейсы в Россию

США и их союзники ограничивают свою борьбу против исламистов только авиационными ударами по их позициям в Сирии и Ираке. Администрация Обамы отказывалась посылать сухопутный контингент, опасаясь больших потерь, аналогичных иракской операции времен администрации Джорджа Буша- младшего.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU