hronika.info
Мир

Обвал на биржах Китая ударил по мировым рынкам

Обвал на биржах Китая ударил по мировым рынкамНа рынке возникли опасения, что из второй в мире экономики начнется отток капитала.

Мировые рынки почувствовали сегодняшнее серьезное сокращение индексов фондовых бирж в Китае, в связи с которыми торги в Шанхае и Шэньчжэне закрылись менее чем через полчаса после открытия.

По данным ведомства, это были самые короткие в истории китайской бирже торги, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Сегодня.

«Сегодняшнее сокращение китайских индексов на 7% объясняется резким обвалом курса китайского юаня, который вызвал на рынках опасения, что из второй в мире экономики начнется отток капитала», – говорится в сообщении.

В частности, японская биржа Nikkei Stock Average и австралийская S&P/ASX 200, так же как и гонконгская Hang Seng Index потеряли по 2% от индекса.

В то же время, потери бирж в Европе более серьезные. Так, индекс The Stoxx Europe 600 сократился на 3,4%, что сопровождалось падением акций на энергоносители и основные ресурсы.

Читайте также: Обвал на рынке Китая стал причиной самоубийства инвестора

Напомним, 4 января торги на китайских биржах были приостановлены на один день после падения индекса CSI 300 более чем на 7%. К моменту остановки торгов индекс Shanghai Composite опустился на 6,85%, показатель Shenzhen Component – на 8,16% до пункта.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU