hronika.info
Мир

США могут продать Ираку ракет на сумму $800 млн

США могут продать Ираку ракет на сумму $800 млнРакеты будут использованы вооруженными силами страны для поддержки наземных операций.

Госдепартамент США дал свое разрешение на продажу Ираку самонаводящихся ракет класса «воздух-земля» AGM-114 Hellfire, а также учебных ракет CATM (Captive Air Training Missiles) и сопутствующего оборудования.

Об этом сообщило Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности министерства обороны США (DSCA), передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт ТАСС.

В сообщении, размещенном на сайте ведомства, уточняется, что ранее власти Ирака изъявили желание закупить 5 тысяч ракет «Хеллфаер» и десять ракет САТМ. Общая стоимость этой партии может составить $800 млн.

«Предложенная сделка соответствует внешней политике и задачам Соединенных Штатов в сфере национальной безопасности, так как это укрепит способность иракских сил безопасности бороться с ИГИЛ», – утверждают в DSCA.

Там отмечают, что данные ракеты будут использованы вооруженными силами страны для поддержки наземных операций, кроме того, иракские военные уже располагают таким вооружением и имеют опыт его применения.

Читайте также: США выдвинули Ираку ультиматум

В то же время, эта поставка не окажет влияния на «баланс военных сил» в регионе. Поставщиком выступит компания Lockheed Martin Corp («Локхид Мартин корпорейшн»).

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU

1 комментарий

петро 07.01.2016 в 22:50

Блин,еще и издеваются,купите у нас ракеты,недорого.Последние штаны продайте,а купите,а то хуже будет.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.