hronika.info
Мир

Гигантскую статую в Китае Мао демонтировали

Гигантскую статую в Китае Мао демонтировали Представитель властей сообщил, что проект не был согласован официально.

В китайской провинции Хэнань демонтировали открытую несколько дней назад 37-метровую позолоченную статую Мао Цзэдуна, сообщили государственные СМИ страны.

Гигантский монумент «великому кормчему» возвышался над сельскохозяйственными угодьями уезда Тунсюй и был оплачен местными бизнесменами. Как писала местная пресса, они собрали на строительство почти 3 млн юаней (около 460 тыс. долларов), передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Корреспондент.

Представитель властей деревни, где была установлена статуя, сообщил, что проект не был согласован официально. Чиновники, отвечающие за земельные ресурсы уезда Тунсюй также подтвердили демонтаж статуи газете «Жэминь Жибао», но не назвали конкретных причин.

В соцсетях распространилось фото, где у статуи уже нет ног, а на голову наброшена черная ткань. Получить независимое подтверждение подлинности этой фотографии оперативно не удалось.

Установка памятника, которая была завершена несколько дней назад, привлекла внимание прессы по всему миру. Статуя была задумана как знак уважения Мао, однако среди китайских пользователей соцсетей этот проект вызвал критику за расточительство и неудачный выбор места для памятника.

Читайте также: В Китае обнаружили гигантскую саламандру

В конце 1950-х годов Хэнань была одной из провинций, наиболее сильно пострадавших от голода, ставшего результатом проводимой Мао политики.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU