hronika.info
Мир

Обстрел больницы «Врачей без границ» это нарушение международного права, — ЕС

Обстрел больницы «Врачей без границ» это нарушение международного права, - ЕС Нападения, целью которых являются операции по оказанию гуманитарной помощи, запрещены международным гуманитарным правом.

Стороны конфликта должны воздержаться от нападений на гражданские объекты, информирует Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

Евросоюз назвал неприемлемым и нарушающим международное право обстрел больницы международной гуманитарной организации «Врачи без границ» в Йемене и призвал стороны соблюдать международное право, нарушение которого мешает урегулированию конфликта. Об этом заявили глава дипломатии ЕС Федерики Могерини и еврокомиссар по гуманитарной помощи и управлению кризисами Христоса Стилианидиса.

«Нападение на центр здравоохранения «Врачей без границ» в районе Разех на севере Йемена, которое сегодня привело к нескольким жертвам и многочисленным раненым, неприемлемо», — заявили Могерини и Стилианидис.

ЕС заявил, что «стороны конфликта должны соблюдать основополагающие принципы международного гуманитарного права и воздержаться от преднамеренных нападений на гражданские объекты».

Читайте также: «Врачи без границ» прокомментировали обвинения руководства «ДНР»

Продолжение нарушений международного гуманитарного права и основополагающих прав человека сторонами конфликта продолжает мешать усилиям, направленным на политическое решение кризиса», — отмечается в сообщении.

Евросоюз вновь заявил, что конфликт можно решить только политическими средствами и призвал все стороны «без предварительных условий и благонамеренно принять участие в новом раунде переговоров под эгидой ООН в январе 2016 года».

Как отмечается, «Врачи без границ» призвали стороны конфликта немедленно прекратить атаки на медицинские учреждения в этой стране и потребовали расследовать обстоятельства инцидента, но не назвали причастную к обстрелу сторону.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU